Популярные темы

Влияние публикации дипломатической переписки на отношения с Украиной оценили

Дата: 20 ноября 2021 в 10:07


Влияние публикации дипломатической переписки на отношения с Украиной оценили
Стоковые изображения от Depositphotos

Публикация переписки между МИД России с Германией и Францией не навредит «нормандскому формату» больше, чем сохраняющееся недоверие Европы к России. Так влияние произошедшего на переговоры по Украине оценил итальянский политолог, председатель аналитического центра Vision & Global Trends Тиберио Грациани.

Материалы по теме

00:01 — 27 октябряФранция 60 лет контролировала бывшие колонии в Африке.Как ее потеснили российские наемники?00:02 — 10 апреля«Интересы украинцев в расчет не принимаются»США отправляют военные корабли в Черное море. Чего ждут на Западе от обострения в Донбассе?

В беседе с «Лентой.ру» он заметил, что на отношениях России с европейскими партнерами не в последнюю очередь негативно сказывается миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши. «Что касается доверия — очень важного элемента в любом переговорном процессе, — я считаю, что все заинтересованные стороны должны «сделать шаг назад» и выработать более прагматичный подход», — отметил он.

17 ноября российский МИД опубликовал переписку главы министерства Сергея Лаврова с коллегами из Франции и ФРГ, чтобы избежать искажений позиции Москвы относительно встречи дипломатов в «нормандском формате» и «предотвратить дальнейшие спекуляции» на эту тему. В немецком дипломатическом ведомстве заявили, что Берлин и Париж расценивают обнародование переписки как нарушение дипломатической практики.

Сам Лавров объяснил решение обнародовать письма фразой «достали». По словам министра, в предшествующие недели европейские коллеги делали «аррогантные, не очень этичные заявления», пытаясь выставить ситуацию в таком свете, будто все готовы к переговорам, а лично Лавров «не хочет», несмотря на поручение российского президента.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями