Популярные темы

В Шымкенте родные дети оставили мать без крыши над головой 19 ноября 2021, 23:28

Дата: 19 ноября 2021 в 23:33


В Шымкенте родные дети оставили мать без крыши над головой
                19 ноября 2021, 23:28
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте пенсионерку собственные дети оставили без крыши над головой. Пожилая женщина несколько дней бродила по улицам, а затем попала в кризисный центр, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на «Отырар».

Саламат Балабаевой 75 лет. Она родилась и выросла в Шымкенте, всю свою жизнь работала в больнице медсестрой. После смерти мужа у нее осталось пятеро детей.

«Пришлось самой подымать их, силой воли подняла, дала образование. Все пристраивала уже без мужа сама, дети растут, расширяться надо было. Совмещала все с работой, тут в 90-е переворот, немного было тяжело. Дети не пошли с протянутой рукой, все выжили здоровые, семейные», — говорит жительница Шымкента.

Став взрослыми, дети разъехались, и Саламат-апа осталась одна в своем доме. Женщина решила продать его, а деньги раздать дочерям и сыну.

«Я хотела как лучше, продам и раздам детям, чего мне тут осталось, поживу у той немножко, у той немножко. Мне не хотелось чтобы они ссорились после меня, деньги, скандалы это не хорошо», — говорит пенсионерка.

Продав дом Саламат-апа осталась жить со старшей дочерью. Однако отношения их разладились и после очередного скандала пенсионерка ушла.

«Она получила большую депрессию, у нее расстройство. Она была долгое время на улице, около двух дней, хотела уйти из этого мира. Ей было стыдно от соседей, от дочерей, от родственников и как смотреть на мир когда осталась на улице. Они не смогли принять потому что у кого то свекровь, у кого то съемная квартира, муж не захотел, единственный сын не захотел, потому что сноха не захотела жить со своей свекровкой», — говорит директор кризисного центра Малика Жусупова.

Вернувшись обратно, дома женщина старшую дочь не нашла, та продала жилье и уехала. Пенсионерку, скитающуюся по улицам, по счастливой случайности нашли бывшие соседи. Они Саламат Рахмановну и приютили, а затем направили в кризисный центр.

Оказалось, что у Саламат-апа была и квартира в Алматы. Она осталась ей по наследству от средней дочери когда та скончалась. Вот только ни пожить в квартире, ни продать ее бабушка не успела.

«Повела меня к нотариусу, а в то время мне действительно ничего не надо было и никого, вот такое состояние, не знаю, сказала подпиши все равно вместе будем жить. 13-14 дней прошло после похорон, и я подписала. Мы жили потом а она стала капризничать. Я ушла просто ушла, не помню где бродила как бродила», — говорит старушка.

По словам адвоката Евгения Яворского, таких случаев, когда дети или внуки обманом или уговором, переписывают имущество стариков на себя, а затем выгоняют их на улицу, несмотря на то, что мы живем на юге, где старших принято уважать — много. Практика когда в суде встают на сторону стариков — ничтожное количество. По словам правозащитника, пресекать такие факты на корню могут нотариусы, но недобросовестных специалистов много.

«Нотариус должен обязан проверять дееспособность человека, если нотариус видит что человек не совсем понимает, что делает, не отдает отчет, он должен отказать. Если нотариус понимает, что человек приходит в таком состоянии, есть определенные статьи уголовного кодекса, когда нотариуса могут привлечь. Нотариус объясняет какие будут последствия, но не все сообщают об этом», — говорит Яворский.

Саламат-апа говорит, что не хочет никого обременять, мечтает лишь об одном — дожить свои годы в спокойствии. «Я хочу пожить, я не унесу эту квартиру на тот свет, но мне хочется уединиться», — со слезами на глазах говорит бабушка.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями