Популярные темы

В Казахстан доставлена новая партия Pfizer

Дата: 19 ноября 2021 в 21:16


В Казахстан доставлена новая партия Pfizer
Стоковые изображения от Depositphotos

oko-planet.su

В Алматы прибыла очередная партия вакцины против COVID-19 производства компании Pfizer (Comirnaty). В составе груза 266 760 доз, сообщает пресс-служба Минздрава РК. 

Прибывшая вакцина в оперативном порядке направлена в регионы страны. Поставка вакцины Comirnaty осуществляется напрямую на склады управлений здравоохранения в областях. Транспортировка ведется по принципу холодовой цепи, на каждом из этапов обеспечивается строгое поддержание температурного режима, заверили в Минздраве. 

«Оператором логистики вакцины является международная логистическая компания UPS, являющаяся партнером компании Pfizer, специализирующаяся на перевозках вакцины Comirnaty. Компания UPS транспортирует вакцины в специальных транспортировочных контейнерах Softbox компании Pfizer, поддерживающих ультранизкий температурный режим», — пояснили в ведомстве.

В город завезли более 35 тысяч доз препарата

 В соответствии с рекомендованными производителем требованиями к холодовой цепи закуплены морозильные оборудования для хранения в режиме ультранизкой температуры. Также закуплен необходимый запас шприцев. 

«Представительство фармацевтической компании Pfizer в Казахстане создало специализированный сайт-руководство на казахском и русском языках о вакцине Comirnaty. На сайте размещена вся информация о вакцине, способах ее применения и хранения, результатах клинических испытаний», — говорится в сообщении Минздрава.

Противоковидный препарат разработан американской компанией Pfizer и германской технологической компанией BioNTech. Вакцина Comirnaty Pfizer/BioNTech разрешена для экстренного использования ВОЗ.

В целом по итогам проведенных переговоров с компанией Pfizer единый дистрибьютор закупил 4 млн 230 тыс. доз. 

По словам Алексея Цоя, стоимость услуги пока не определена

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями