Популярные темы

Мальчики для битья, или Как сборная Казахстана до 17 лет помогала Украине выйти на ЕВРО-2022

Дата: 19 ноября 2021 в 20:19


Мальчики для битья, или Как сборная Казахстана до 17 лет помогала Украине выйти на ЕВРО-2022
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил изучить выступление наших юношей в квалификации континентального первенства попристальнее.

Стоит отметить, что фактически эту команду довольно трудно было назвать сборной, поскольку более половины из сыгравших за нее в Португалии футболистов представляли один клуб — «Кайрат». Что, в свою очередь, нисколько не удивительно, учитывая, что наставником национальной дружины U-17 является Кирилл Морунов, а он трудится в кайратовской системе уже много лет, в настоящее время пребывая там в качестве исполняющего обязанности главного тренера команды Первой лиги чемпионата Казахстана «Кайрат-Жастар» (согласно заявке на официальном сайте ПФЛК).

Уже в первом же поединке юные казахстанцы попали под настоящий хозяйский каток, уступив со счетом 0:5. Причем представители нашей страны, казалось, изо всех сил помогали португальским ровесникам разгромить себя как можно крупнее... Так, Бахтишат Абдуллаев выстрелил в этом матче «дублем» — но только по своим воротам... И оба раза — еще в первом тайме. Будем надеяться, конечно, что такой неприятнейший казус не нанесет слишком сильного психологического удара парню, однако на состоянии его товарищей по команде такие его бомбардирские «достижения», понятное дело, сказались не самым благотворным образом. После перерыва казахстанцы получили еще три безответных гола — и отправились, деклассированные, готовиться к Украине.

После такого катастрофического разгрома перед вторым матчем наставник нашего юношества сделал в составе лишь пару замен — со старта появился на поле Александр Мигунов, из запаса в основу переместился Роланд Хануев. И бывшим нашим землякам по Советскому Союза, стоит отметить, подопечные Морунова тоже изрядно помогли победить себя. На 9 минуте был удален Алихан Исраилов, на 25-й красную карточку увидел перед собой Никита Михайлов. Оставшись вдевятером, казахстанцы пропустили сразу два мяча в раздевалку — на 45-й и 45+2 минутах. На 75-й украинцы добавили к ним и третий. Второе подряд крупное поражение — на этот раз со счетом 0:3. Круто, чего уже там.

В третьем туре нашей команде предстояло встретиться с Уэльсом, который победил ранее Украину, но уступил Португалии. На этот раз рулевой сборной Казахстана U-17, наконец, решился сменить кайратовского вратаря на сына известного в прошлом украинско-казахстанского голкипера Даниила Рихарда — карагандинца Мираса, а также произвел некоторую ротацию среди полевых игроков — и это неожиданно сработало. На исходе получаса игры, правда, валлийцы открыли счет, однако уже через 5 минут таразец Абинур Нурымбет его сравнял. И до финального свистка цифры на табло не изменились.

Между тем, Украина сумела в другом матче обыграть португальцев — 3:2, и, получается, Казахстан очень поспособствовал этой команде в занятии ею первого места в квалификационном квартете.

Но украинцы украинцами, а нас такой исход отбора на континентальное первенство радовать, само собой, никак не может. Сборные Казахстана по футболу терпят фиаско по всем фронтам — и даже вот не достигшие еще 17-летия мальчишки уже сейчас привыкают к участи быть постоянно битыми. Все разговоры о волшебной академии «Кайрата», миссией которой, якобы, является спасение казахстанского футбола, на поверку оказываются пустой болтовней... Никто его спасать на деле не собирается. А значит, давно назрели реально революционные изменения во всей системе управления видом спорта № 1 в нашей стране.

За юношескую сборную Казахстана U-17 в отборочном турнире чемпионата Европы-2022 сыграли:
Абинур Нурымбет (2005, «Тараз») — 3-1, Аскар Бижан (2005, «Кайрат») — 3, Жанайдар Дуйсенов (2005) — 3, Олжас Байбек (2005, «Кайрат») — 3, Бахтишат Абдуллаев (2005, «Жас Кыран») — 3, Глеб Валгушев (2005, «Кайрат») — 3, Жанер Жазмагамбетов (2005, «Каспий») — 3, Роланд Хануев (2005, «Кайрат») — 3, Алишер Кусаинов (2005, «Кайрат») — 3, Арсен Турусбаев (2005, «Кайрат») — 3, Никита Политик (2005, «Кайрат») — 2 ( — 8), Досхан Дуйсембек (2005, «Кайрат») — 2, Алихан Исраилов (2006, «Кайрат») — 2, Никита Михайлов (2005, «Окжетпес») — 2, Абзал Баймолда (2005, «Тараз») — 2, Александр Мигунов («Кайрат») — 2, Мирас Рихард (2005, «Шахтер») — 1 ( — 1), Динмухамед Сайын (2005, «Жас Кыран») — 1, Амир Алихан (2005, «Жас Кыран») — 1.

Главный тренер: Кирилл Морунов. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями