Популярные темы

Активизацию работы с регионами обсудили в Сенате 19 ноября 2021, 20:02

Дата: 19 ноября 2021 в 20:13 Категория: Новости политики


Активизацию работы с регионами обсудили в Сенате
                19 ноября 2021, 20:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Спикер Сената Парламента Маулен Ашимбаев встретился с секретарями маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы, а также членами Совета по взаимодействию с местными представительными органами и депутатской группы «Өңір».

Председатель Сената подробно остановился на задачах, поставленных Президентом страны в Послании, касающихся территориального развития. В их числе — стопроцентное обеспечение городов и сел чистой питьевой водой, усиление «внутренней связанности» страны, решение экологических проблем регионов и другие. Эти задачи усиливают ответственность местных исполнительных органов.

«В этих условиях задача маслихатов – осуществлять контроль за эффективным расходованием выделяемых средств и вести мониторинг за реализацией проектов, инициированных Главой государства», — подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Как отметил спикер Сената, главным приоритетом для Палаты является законодательное обеспечение модернизационной повестки Президента, вместе с тем особое внимание сенаторы уделяют вопросам развития регионов, в том числе сельских территорий.

«Обновлен состав группы «Өңір». Депутаты группы будут активно посещать регионы страны, обсуждать с местными жителями имеющиеся проблемы, а также предлагать возможные пути их решения уже на республиканском уровне. В числе приоритетов группы – вопросы обеспечения сел питьевой водой, внутренняя миграция и другие вопросы. Важной структурой является Совет по взаимодействию с маслихатами при Сенате. Члены совета и депутаты маслихатов всех уровней могли бы чаще проводить совместные встречи, участвовать в обсуждении законопроектов», — отметил Маулен Ашимбаев и призвал секретарей маслихатов активнее взаимодействовать с Сенатом, используя эти площадки для решения проблем регионов, законодательной работы, разъяснения политики Главы государства и сути принимаемых законов.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями