Популярные темы

Павильон «Казахстан» открылся на ВДНХ после реставрации 19 ноября 2021, 19:51

Дата: 19 ноября 2021 в 20:03


Павильон
Стоковые изображения от Depositphotos

В Москве на ВДНХ после масштабной реставрации открылся павильон «Казахстан», передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании QazExpoCongress.

Реставрационные работы по возвращению зданию его исторического облика 1954 года, а также работы по увеличению площади павильона были начаты в 2017 году.

В нацкомпании напомнили, что в 2011 году по соглашению между правительством Казахстана и правительством России было принято решение о передаче павильона в аренду Казахстану на 50 лет для будущего размещения национальной экспозиции.

Отмечается, что в исторической части павильона представлен контент для ознакомления с историей и культурой Казахстана, а также стратегическими программами развития страны. Площадка павильона также будет использована для торгово-выставочной деятельности и организации культурных мероприятий.

«Восстановлен фасад, интерьер и скульптурные композиции, также отремонтирована гранитная лестница на входе. Сооружен стеклянный купол над центральным выставочным залом. Сегодня, как и 65 лет назад, у входной арки павильона гостей встречают скульптуры акына Жамбыла Жабаева и Героя Социалистического Труда Шыганака Берсиева», — сообщили в QazExpoCongress.

Общая площадь павильона составляет 4826 метров квадратных, в том числе историческая часть — 1716 метров квадратных, пристройка — 3110 метров квадратных. Пристройку к зданию сделали пятиэтажной.

Также в обновленном здании находится торгово-выставочный зал — 225 квадратных метров, конференц-зал (кинозал) на 150 мест и ресторан на 120 мест.

ВДНХ — крупнейший экспозиционный музейный рекреационный комплекс, одно из самых популярных общественных пространств Москвы, 325 гектаров с историческими павильонами, арками и музеями, фонтанами, прудами и скульптурами. На ВДНХ находится 49 объектов культурного наследия Москвы.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями