Популярные темы

В сотнях пожаров каждый год гибнут десятки североказахстанцев

Дата: 19 ноября 2021 в 18:04 Категория: Происшествия


В сотнях пожаров каждый год гибнут десятки североказахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники ДЧС СКО провели «круглый стол» с предпринимателями области, сообщает портал Мой город.

 Мероприяти прошло под председательством заместителя директора Палаты предпринимателей Жениса Казиева и заместителя начальника департамента по ЧС СКО полковника гражданской защиты Урала Абдрахманова.

«Ежегодно у нас в области происходит от семисот до восьмисот пожаров, на которых гибнет до 50 человек. Основным объектом пожаров, конечно, является жилой сектор, однако ущерб от пожаров, происходящих на объектах частного предпринимательства, на порядок выше, чем ущерб от пожаров в жилье. Вот, например, в 2020 году произошло 733 пожаров, что на 3% больше чем за 2019 год. Из них 51 – на объектах частного предпринимательства, основную массу которых составляют объекты производственного назначения и объекты торговли. С начала 2021 года на территории области зарегистрирован 651 пожар, из них на объектах контроля 49 случаев (в основном это объекты торговли и производственного назначения», — пояснил УралАбдрахманов.

Также с докладом о проблемных вопросах в газовой отрасли выступил начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС СКО подполковник гражданской защиты Сакен Агзамов. Он разъяснил опасность пожаров, происходящих по причине нарушений правил безопасности при эксплуатации газовых устройств.

«С начала текущего года зарегистрировано 9 случаев пожара в том числе 1 взрыв (20 — человек травмировано, 4 — погибли) по причине нарушений правил безопасности при эксплуатации газовых устройств. Они происходят в первую очередь, вследствие пренебрежения потребителями требований в области газа и газоснабжения, промышленной и пожарной безопасности», — привел данные С. Агзамов.

Он проинформировал присутствующих о том, что в областном центре в многоэтажных зданиях и вблизи них работают кафе, которые используют газовые баллоны, растет количество авто — и газозаправочных станций, реализующие бензин, дизтопливо, сжиженный углеводородный газ. При этом начальник подразделения подчеркнул, что пожары происходят, в первую очередь, вследствие пренебрежения потребителями требований в области газа и газоснабжения, промышленной и пожарной безопасности. Население не информировано об обязанностях газосетевых организаций и владельцев газонаполнительных пунктов, а владельцами автогазозаправочных станций (АГЗС) осуществляется заправка бытовых газовых баллонов с нарушениями Закона Республики Казахстан «О газе и газоснабжении».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями