Популярные темы

Неправильно считают — Шукеев о количестве туристов в Туркестанской области 19 ноября 2021, 15:33

Дата: 19 ноября 2021 в 15:43 Категория: Новости туризма


Неправильно считают - Шукеев о количестве туристов в Туркестанской области
                19 ноября 2021, 15:33
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев заявил, что одно из агентств неправильно посчитало количество туристов в регионе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Туркестанская область получает больше всего денег на развитие туризма среди всех регионов. Почему приток иностранных туристов остается низким? Туркестанская область на 15-м месте по посещению туристов, это 870 человек, в то же время Костанайскую область посетили 5400 человек», — спросила журналист акима на брифинге СЦК.

По словам Шукеева, приток туристов остается низким из-за карантинных ограничений. Кроме того, инфраструктура еще развивается.

«Аэропорт у нас только работает, сейчас несколько рейсов есть в Стамбул, Бишкек и Ташкент. Китай, например, закрыт. Из России тоже пока туристов нет. Граница с Узбекистаном закрыта. Что касается инвестиций, публикация о том, что 80 миллиардов тенге на туризм направили, это не так. 80 миллиардов тенге было направлено на общую инфраструктуру города», — пояснил аким.

Также он заявил, что в регионе неправильно считают туристов.

«Агентство, которое делало этот анализ, считает по количеству занятых мест в гостиницах. Гостиницы наши нельзя сравнивать с теми городами. Мы только строимся. За последний год пять гостиниц построили, и то мы достигли тысячу мест. Но мы будем расти.

Во-вторых, большая часть наших туристов – это паломники, которые приезжают на один день. Они останавливаются в частном секторе, если уж останавливаются, а так вообще не останавливаются. И если взять билеты в мавзолей (Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави. — Прим.), то за 10 месяцев Туркестан посетило 1,5 миллиона туристов. Не как вы говорите, 800 или тысяча.

Откуда эти цифры, нам не понятно вообще. Об этом мы несколько раз говорили, мои заместители, управление туризма давали комментарии. Нет, упорно неправильный анализ выдаете в эфир, не очень понятно, почему. Все сейчас работают, чтобы поддержать Туркестан. Действительно помочь стать ему международным центром туризма. Но вот есть люди, которые против этого. Специально это делают», — заявил Умирзак Шукеев.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости туризма Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями