Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 ноября 2021 в 15:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Манас ТЕМИРБАЕВ — мальчик со сложной судьбой и большой перспективой. Манас получил приз на международном фестивале в Турции. На домбре мальчик исполнил кюй, после этого с ним сфотографировался мэр Стамбула.

Почему?

У Манаса врожденный порок сердца. «Пост обо мне, — пишет в Инстаграм мама, Меруерт. — Переехала из Костаная в Анталью в августе 2021 года. Почему именно Анталья? Потому что здесь 10 месяцев лета, два месяца осень-весна. Зимы нет, снега нет, морозов нет. Есть дожди, ветра, солнце... Но одна из главных причин переезда — это здоровье старшего сына, Манаса».

Рука

Манас — имя, прославленное в эпосе (означает ум). Батыр, который всю свою жизнь боролся и дрался. У него были внешние враги и друзья, которых никому не пожелаешь. У Манаса Темирбаева врагов вокруг нет. Враг внутри мальчика — он один, но очень большой и сильный. Увидишь Манаса, никогда не подумаешь, что он может о чем-то волноваться и переживать. Он очень красивый и какой-то благородный. А еще — очень талантливый музыкант.

Я посмотрел исполнение Манаса на домбре. Есть несколько видео в Интернете. Его левая рука — взрослая. Она очень уверенная, точная — как она бегает по деке щипкового инструмента и извлекает из двух струн степь, солнце, облака, жаворонка. О чем еще поет домбра? О вечном.

Большие люди



Меруерт после победы Манаса на международном фестивале показала снимки и рассказала.

— Это дети великого Кюйши казахского народа Рыспая Габдиева — Арыстанбек и Акмарал Габдиевы. Манаса готовили на фестиваль и помогали нам в Анталии.



Меруерт отправляет снимки в WhatsApp и сопровождает их подписями. На всех фото Манаса обнимают доброжелательные люди и на всех снимках так или иначе Казахстан. Флаг на заднем фоне, герб на одежде, национальные узоры.

— А это патрон миграционной полиции Анатолийского побережья. Гёзде ханым. Вице-консул РК в Анталии — Асем ханым. Также поддержала Манаса и подарила ему подарки. За его вклад в копилку нашей страны. А здесь губернатор Анталии и Манас — вместе посадили дерево на месте пожаров в Манавгате. Мы не успели приехать, а Манаса знает уже вся Анталья, — смеется Меруерт. — Вот он с полицейским — полиция Анталии также приглашала его сыграть на домбре. Вот ректор консерватории Босфор в Стамбуле. Вот мэр Стамбула – Манас получил от него подарок. А вот преподаватели консерватории Босфор и генеральный президент культуры Турции.

Родина

— Удивительно, что мальчик получил признание за рубежом, а не на Родине.
— Разве это удивительно? Это как раз не удивительно. Но Казахстан всегда с нами.
— Я увидел по снимкам. По тому, что везде есть символика страны.
— Мы патриоты. Кажется, это слово затертое до дыр. Я — патриот — говорит каждый. У нас все операции были за границей. Но мы любим свою страну. Манас воспевает родную землю. И ничего не требует — он вообще очень скромный. Он говорит, когда играет.
— Вы очень мудрая и сильная Меруерт ханым. Ваш сын — наша гордость. Всего две струны у домбры, но сколько всего в них!
— Иногда закроешь глаза, услышишь домбру Манаса и видишь, чувствуешь, дышишь... Не могу записать аудио... когда говорю о Родине, слезы наворачиваются. Очень скучаю по родной земле, по родному Костанаю. По воздуху, по траве, по каждому колоску. Вода, земля, топырак. Даже по холоду скучаю...  

P.S.  Скоро Манас будет участвовать в международном фестивале. Он пройдет в Македонии или Индонезии – всё зависит от пандемии.
P.P.S. Меруерт говорит, что талант Манаса раскрылся благодаря учителю домбры Арыстанбаю Кожановичу Умурзакову. Он учит играть мальчика с 6 лет в студии «Жулдыз». Директор студии Айгуль Темирбекова также вложила в Манаса свой свет.    

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями