Популярные темы

Сколько техники на дорогах и как быстро должны чистить улицы после снегопада рассказали в Караганде

Дата: 19 ноября 2021 в 13:45


Сколько техники на дорогах и как быстро должны чистить улицы после снегопада рассказали в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель акима района имени Казыбек би Максут Кожанов также отметил, что уборка проезжей части не допускается в часы пик, чтобы на дорогах не возникало заторов и аварий. 

«Сроки вывоза снега установлены от 72 до 96 часов после завершения снегопада. По указанию не допускается механизированная уборка проезжих частей улиц города в час пик. Но эти требования не распространяются на случаи крайней необходимости. Содержание проезжей части в зимний период состоит из трех операций. К операциям первой очереди относятся: выдержка; предварительное сгребание и подметание свежевыпавшего снега; обработка проезжей части дороги сыпучей смесью; интервал; сгребание и подметание снега, смешанного со смесью; формирование снежного вала для последующего вывоза; выполнение разрывов в валах снега на перекрестках, у остановок городского пассажирского транспорта, подъездов к административным и общественным зданиям, выездов из дворов.

Удаление снега относится к операциям второй очереди, потом следует зачистка прибордюрной части, скалывание льда и удаление снежно-ледяных образований механизированным и ручным способом. Далее следуют операции по утилизации снега», — сообщил заместитель районного акима.

Также спикер пояснил, что существуют различия в требованиях по количеству выпавших осадков, а также то, что в первую очередь подсыпку всегда производят на самых оживлённых городских дорогах.

«В период снегопада интенсивностью 1 — 3 мм/ч и выше к подметанию и нанесению пескосоляной смеси преступают через 15 — 20 минут после начала снегопада. При слабом снегопаде интенсивностью 0,5 — 1 мм/ч к подметанию и внесению смеси преступают через 30 — 45 минут.

Очистка дорожных покрытий от снега производится путем сгребания и сметания снега плужно-щеточными снегоочистителями. Работу снегоочистителей начинают с улиц, имеющих наиболее интенсивное движение транспорта и на которых пескосоляную смесь распределяют в первую очередь», — сообщил Максут Кожанов.

По информации акимата имени Казыбек би на данный момент на дорогах района задействованы 123 единицы специализированной техники и более сотни дорожных рабочих.

«В дневное время в очистке района имени Казыбек би задействовано 123 единицы спецтехники – 12 КАМАЗов МДК (машина дорожная комбинированная); 3 автобуса; 52 самосвала; 23 фронтальных погрузчика; 1 единица МКСМ (многоцелевая коммунально-строительная машина); 8 снегопогрузчиков; 2 единицы ЗИЛ ПМ (поливочная машина); 21 щетка МТЗ; 1 шнекоротер, а также 107 дорожных рабочих.

Уборка проводится по проспектам Бухар-Жырау, Абдирова, Назарбаева, Шахтеров, Сейфулина, Строителей, Республики; улицам Абая, Кривогуза, Газалиева, Комисарова, Ерубаева, Гоголя, Чкалова, Таттимбета, Баженова, Жанибекова, Жилстроевская, Дюсембекова, Муканова, Университетская, Язева, Торекулова, Куанышбаева, Газалиева, Новонижняя. А также в микрорайоне Степной, по 7-ой магистрали, в сквере напротив ТБЦ «Аян» и в сквере «Памяти жертвам политических репрессии». Работы ведутся круглосуточно», — сообщают в акимате имени Казыбек би.

В Октябрьском районе города сообщили, что работы также ведутся в круглосуточном режиме. Для очистки дорог используется 65 единиц техники, а дорожные рабочие трудятся в две смены.

«В рамках программы «Обеспечение санитарии населенных пунктов» Октябрьский район разделен на 6 секторов, на которых выполняются работы по зимнему содержанию дорог в круглосуточном режиме. В очистке района задействовано 65 единиц специализированной техники – самосвалы — 23 единицы; фронтальные погрузчики — 12 единиц; 12-МТЗ; МДК — 13 единиц; 2 шнекоротора; 3 автобуса.

Работает 72 дорожных рабочих, которые осуществляют: подметание проезжей части, подсыпку пескосоляной смесью, вывоз снега, образование валов, сбор образованных валов, срезку наледи, профилировку обочин, очистку тротуаров и пешеходных переходов. При обильных снегопадах подрядные организации работают в усиленном режиме. Первоочередно ведутся работы на магистральных автодорогах и на маршрутных проезжих частях общественного транспорта. В часы пик проводится пересменка для предотвращения заторов на автомобильных дорогах», — сообщил руководитель отдела обеспечения жизнедеятельности ГУ «Аппарата акима Октябрьского района города Караганды» Ерик Ахметов.


 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями