Популярные темы

Президент призвал корейские компании и банки инвестировать в такие сектора КР, как текстильная промышленность, зеленая экономика и энергетика

Дата: 19 ноября 2021 в 13:24 Категория: Новости экономики


Президент призвал корейские компании и банки инвестировать в такие сектора КР, как текстильная промышленность, зеленая экономика и энергетика
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Зачитано послание президента КР Садыра Жапарова 18 ноября 2021 года на Третьем Международном Форуме Северного экономического сотрудничества в городе Сеул. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

В Сеуле 18 ноября состоялся Третий Международный Форум Северного экономического сотрудничества, организованный президентским комитетом по Северному экономическому сотрудничеству Республики Корея, с участием руководителей государственных органов, крупных организаций, банков и компаний Южной Кореи, бывшего президента США Б.Клинтона, представителей РФ, Монголии, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и других государств, включая послов стран-партнеров «Новой северной политики».

На церемонии открытия посол Кыргызстана в Южной Корее Динара Кемелова зачитала послание президента КР С.Жапарова участникам форума.

В своем послании президент, затронув благоприятный инвестиционный климат Кыргызстана, пригласил корейские компании и банки инвестировать в такие сектора, как текстильная промышленность, зеленая экономика и энергетика, цифровизация, создание совместных инвестиционных фондов, сельское хозяйство и переработка, создание умных городов и умных ферм, а также туризма. Также в послании отмечен большой потенциал гидроэнергетики и запасов минеральных ресурсов в Кыргызстане.

В Кыргызстане реализуется ряд Национальных программ, направленных на повышение благосостояния населения КР, развитие «зеленой» экономики, а также адаптированных к изменениям в Кыргызстане, регионе и мире. В послании президента Кыргызстана отмечаются приоритетные сектора экономики в качестве основных приоритетов экономической политики в соответствии с принятой Национальной программой развития до 2026 года, которые перекликаются с основными направлениями «9-ти мостов Новой северной политики», а именно развитие зеленой энергетики, транспортно-логистической инфраструктуры, сельского хозяйства, промышленности, инвестиционного сотрудничества, здравоохранения, информационных технологий и туризма.

Президент Кыргызстана также призвал страны региона продвигать либерализацию и облегчение торговли, поощрять инвестиции и развитие транспортной логистики, совместно внедрять инновационные технологии в промышленности и зеленой экономике.

Далее, в рамках форума посол КР Д.Кемелова приняла участие на панельной бизнес-сессии и презентовала инвестиционный потенциал Кыргызстана и благоприятные бизнес-возможности в стране.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями