Популярные темы

Китайская теннисистка исчезла после обвинений в адрес бывшего премьера 19 ноября 2021, 12:47

Дата: 19 ноября 2021 в 12:53 Категория: Новости спорта


Китайская теннисистка исчезла после обвинений в адрес бывшего премьера
                19 ноября 2021, 12:47
Стоковые изображения от Depositphotos

Женская теннисная ассоциация (WTA) не может связаться с китайской теннисисткой, которая исчезла после обвинения бывшего премьера в домогательстве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт WTA.

Ассоциация выразила обеспокоенность судьбой китайской теннисистки Пэн Шуай, о которой ничего не слышно с тех пор, как в начале ноября она обвинила экс-премьер-министра Китая Чжана Гаоли в сексуальных домогательствах.

«Пэн Шуай проявила невероятное мужество, написав о сексуальных домогательствах со стороны бывшего высокопоставленного чиновника китайского правительства. WTA и остальному миру нужны независимые и проверенные доказательства того, что она в безопасности. Я не раз пытался связаться с ней через разные формы связи, но безуспешно», — заявил глава WTA Стив Саймон.

В начале ноября Пэн Шуай в своем аккаунте в китайской социальной сети Weibo поместила сообщение с обвинениями в сексуальном насилии, которому, по словам спортсменки, она подвергалась со стороны политика Чжан Гаоли, который занимал пост премьер-министра Китая в 2013-2018 годах.

Пэн Шуай заявила, что их отношения длились около 10 лет. Вскоре после публикации сообщение было удалено, и с тех пор о местонахождении спортсменки ничего не известно. После этого WTA призвала провести расследование.

В течение более чем 10 дней после публикации никто из-за пределов Китая не мог связаться с Пэн Шуай. 

Позже китайский государственный телеканал CGTN опубликовал письмо, которое якобы написано Шуай в ответ на призыв к следствию от Женской теннисной ассоциации.

Chinese tennis star Peng Shuai has sent an email to Steve Simon, the WTA Chairman & CEO, CGTN has learned. The email reads: pic.twitter.com/uLi6Zd2jDI

— CGTN (@CGTNOfficial) November 17, 2021

«Что касается последних новостей, опубликованных на сайте WTA, то их содержание я не подтверждала, они были опубликованы без моего согласия. Утверждения о сексуальном насилии не соответствуют действительности. Я не исчезла, я в безопасности. Я просто отдыхала дома, со мной все хорошо. Если WTA опубликует еще какие-либо новости обо мне, пожалуйста, согласуйте их со мной», — говорится в письме.

Общественники отмечают, что проверить подлинность электронной почты отправителя не удается, более того, стиль вызвал сомнение у знакомых теннисистки. Кроме того, на скриншоте, показанном в эфире, виден курсор, появляющийся при наборе текста. 

По словам главы WTA, письмо, опубликованное китайскими государственными СМИ от имени Пэн Шуай, только усилило беспокойство по поводу ее безопасности и местонахождения.

«Мне трудно поверить, что Пэн Шуай действительно написала полученное нами электронное письмо, или верить в то, что ей приписывают. WTA и всему остальному миру нужно независимое подтверждение того, что она в безопасности», — говорится в заявлении председателя WTA.

Он пригрозил санкциями Китаю вплоть до «выведения оттуда бизнеса», если инцидент с Пэн Шуай не получит разъяснения. Представители Федерации тенниса Китая в ответ на запрос WTA заявили, что с теннисисткой все в порядке, но не представили доказательств этому. 

Тем временем пользователи Сети требуют показать им теннисистку. Так, в социальной сети Twitter набирает обороты хештег #WhereIsPengShuai («ГдеПэнШуай»).

Разыскать китайскую теннисистку потребовала японская суперзвезда тенниса Наоми Осака, однако ее аккаунт в китайской соцсети Weibo вскоре подвергся блокировке, как и аккаунт WTA. Аналогичное требование с проведением расследования опубликовала и американская профессиональная теннисистка Серена Уильямс.

. #WhereIsPengShuai pic.twitter.com/51qcyDtzLq

— NaomiOsaka大坂なおみ (@naomiosaka) November 16, 2021

I am devastated and shocked to hear about the news of my peer, Peng Shuai. I hope she is safe and found as soon as possible. This must be investigated and we must not stay silent. Sending love to her and her family during this incredibly difficult time. #whereispengshuai pic.twitter.com/GZG3zLTSC6

— Serena Williams (@serenawilliams) November 18, 2021

Пэн Шуай — китайская профессиональная теннисистка, победительница двух турниров Большого шлема в женском парном разряде, победительница Итогового турнира WTA в парном разряде, финалистка одного Итогового турнира WTA в парном разряде,  победительница 25 турниров WTA и бывшая первая ракетка мира в парном рейтинге.

Отмечается, что ситуация с Пэн Шуай является первым случаем исчезновения среди китайских спортсменов, так как пропажи критиков властей в Китае происходили и раньше, но обычно это касалось бизнесменов.

Ранее основатель Alibaba Group китайский миллиардер Джек Ма практически выпал из поля зрения общественности из-за конфликта с властью. Позже выяснилось, что миллиардер находится в Испании для проведения ряда деловых встреч. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями