Популярные темы

Вырубка амазонских лесов достигла 15-летнего максимума 19 ноября 2021, 12:10

Дата: 19 ноября 2021 в 12:23


Вырубка амазонских лесов достигла 15-летнего максимума
                19 ноября 2021, 12:10
Стоковые изображения от Depositphotos

Вырубка тропических лесов Амазонии в Бразилии за год выросла на 22 процента и достигла самого высокого уровня за последние 15 лет, следует из правительственного отчета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters. 

Бразильское агентство космических исследований INPE зафиксировало 13 235 квадратных километров вырубки леса в крупнейшем в мире тропическом лесу в данных спутника PRODES, что почти в 17 раз превышает площадь Нью-Йорка. Официальные данные по обезлесению охватывают период с августа 2020 года по июль 2021 года.

В агентстве отметили, что растущее разрушение происходит несмотря на усилия Болсонаро показать, что его правительство серьезно относится к защите Амазонии, которая считается критически важной для предотвращения катастрофического изменения климата.


©REUTERS 

«Обратите внимание на дату в записке INPE. Правительство поехало на COP26, зная данные по обезлесению, и скрыло их», — написала бразильская правозащитная группа Climate Observatory в Twitter.

Источник, осведомленный в этом вопросе, подтвердил, что правительство располагало этими данными до начала саммита ООН.


©REUTERS 

Пойма Амазонки является домом для около трех миллионов видов растений и животных и одного миллиона коренных жителей. Она является жизненно важным хранилищем, замедляющим темпы глобального потепления. Отмечается, что вырубка лесов Амазонии увеличилась при президенте Жаире Болсонару, который поощрял сельское хозяйство и горнодобывающую деятельность в тропических лесах.


©REUTERS  

Ранее выяснилось, что люди уничтожили около двух третей первоначальной площади тропических лесов в мире.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями