Популярные темы

Информация о смерти оппозиционного турецкого проповедника Гюлена появилась в СМИ 19 ноября 2021, 09:44

Дата: 19 ноября 2021 в 09:53 Категория: Происшествия


Информация о смерти оппозиционного турецкого проповедника Гюлена появилась в СМИ
                19 ноября 2021, 09:44
Стоковые изображения от Depositphotos

Журналисты турецкого информагентства Anadоlu проверяют информацию о смерти в США исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который был в оппозиции к действующим властям Турции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Об этом в Twitter сообщил глава представительства агентства в Вашингтоне Хакан Джопур.

«Мы внимательно следим за происходящим. Источники в американской полиции и местные СМИ не дают информацию по данному поводу. Это еще не означает, что в поместье ничего не произошло. Возможно, что-то произошло и об этом не было сообщено в полицию. Однако организация (Гюлена. — Прим.) не сможет долго скрывать это», — написал Джопур.

О смертельном отравлении Гюлена в Пенсильвании сообщили турецкие СМИ. Оппозиционный турецкий портал OdaTV заявил, что Гюлен был отравлен, а еще один мулла организации на ферме покончил жизнь самоубийством. По данным журналистов, въезд и выезд из центра отдыха, где проживает проповедник, закрыт.

«Организации было приказано не говорить. Информацию подтвердили разведывательные подразделения, с которыми встретились журналисты OdaTV. Организация подняла предупреждение о безопасности на высший уровень, чтобы информация не просачивалась», — заявило СМИ.

Однако в администрации учреждения информацию о смерти Гюлена опровергли.

«Это фейк-ньюс. Я видел его пять дней назад, я увижу его еще раз сегодня», — заявил вице-председатель центра поклонения и уединения «Золотое поколение» Сезай Саблак.

Организация, которую возглавляет Гюлен, также опровергла сообщения о его смерти. Она опубликовала видеозапись, на которой проповедник молится, но турецкие СМИ сочли ролик монтажом из более ранних видео.

В полиции Пенсильвании сообщили, что не располагают данными, которые позволили бы подтвердить сообщения о гибели проповедника.

Напомним, власти Турции обвиняют организацию Гюлена, которую они называют FETO (террористическая организация фетхуллахистов), в причастности к попытке госпереворота в июле 2016 года. В Турции после мятежа арестовали более 80 тысяч человек, уволили или отстранили от работы около 150 тысяч госслужащих, в том числе военных. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил попытку переворота и отверг обвинения.

В апреле 2021 года стало известно, что прокуратура Турции распорядилась произвести арест 532 человек, из которых 459 являются военными, по подозрению в связях с организацией Фетхуллаха Гюлена.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями