Популярные темы

Западно-Казахстанская область: привлечение инвестиций в экономику и развитие человеческого потенциала

Дата: 19 ноября 2021 в 09:39 Категория: Новости экономики


Западно-Казахстанская область: привлечение инвестиций в экономику и развитие человеческого потенциала
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев рассказал о развитии региона и о реализации предвыборной программы партии Nur Otan, передает Liter.kz.

Уникальное географическое расположение в самом центре Евразии, талантливые люди, природные богатства позволили ЗКО войти в число динамически развивающихся регионов страны. Область относится к западному макрорегиону, который специализируется на нефтегазовой промышленности, машиностроении, пищевой, транспортной, перерабатывающей промышленности, стройиндустрии и сельском хозяйстве.

Основу экономики области составляет промышленное производство, удельный вес которого в объеме ВРП составляет почти 50%. В масштабах республики регион обеспечивает порядка 9% промышленного производства.

Именно благодаря стабильной работе промышленной отрасли в условиях пандемии регион сохранил экономическую активность и не допустил массового высвобождения работников.

В рамках дальнейшего поступательного развития промышленности сделан упор на поддержку казахстанских предприятий, выпуск новой востребованной на рынке продукции.

Кроме того, Западно-Казахстанская область очень выгодным и удачным образом соединяет в себе три позиции, имеющие важнейшее значение для любого инвестора. Это благоприятный инвестиционный климат, наличие развитой инфраструктуры и выгодное логистическое местоположение.

Это привлекает к региону внимание отечественных и иностранных инвесторов. Область сотрудничает с более чем 100 странами мира. На сегодняшний день здесь зарегистрировано 830 совместных предприятий по производству химических реагентов, нефтепромысловой химии, электрощитового оборудования, шаровых клапанов и других.

Сегодня мы работаем над вводом 177 инвестиционных проектов с созданием более 5,5 тысяч новых рабочих мест. Реализовано уже 50 инвестиционных проектов и создано порядка 1 500 рабочих мест.

В рамках исполненных мероприятий Предвыборной программы в Уральске уже введен проект «Изготовление панельных радиаторов» на Уральском трансформаторном заводе (мощность – три тысячи тонн в год), мебельная фабрика – мощность 22 тысячи ед. продукции в год.

В настоящее время ведется масштабная работа по созданию новой индустриальной зоны на площади 281 гектар, расположенной рядом с областным центром, которой в последующем будет придан статус специальной экономической зоны. В 2022 году запланировано строительство три торговых и транспортно-логистических центров общей площадью 21 тысяч квадратный метров.

Проводится локализация не менее трех производств совместно с мировыми производителями оригинального нефтегазового оборудования, модернизация 10 действующих предприятий путем получения международных стандартов качества, предоставление государственной поддержки по возмещению экспортных затрат не менее пяти промышленным предприятиям в год.

На данный момент за счет реализации данных мер и государственных программ уже создано около 16 тысяч рабочих мест. В планах увеличение числа постоянных рабочих мест, чтобы каждый мог обеспечить достойный уровень жизни себе и своей семье. В целом в течение пяти лет планируется создать более 58 тысяч рабочих мест.

В условиях пандемии коронавируса особо значимыми становятся вопросы стабильного насыщения рынка продовольственными товарами. Мы ставим своей задачей обеспечить продовольственную безопасность и оказать максимальную поддержку аграриям.

Для этого будет реализовано 34 инвестиционных проекта, среди которых строительство трех тепличных комплексов (в том числе по голландской технологии), проект по переработке овощей мощностью до восьми тонн/час, 27 откормочных площадок на 54 тысяч голов КРС (в том числе по канадской технологии) во всех районах.

На сегодня среди введенных проектов стоит отметить тепличный комплекс площадью пять гектар в  Уральске, откормочную площадку на одну тысячу голов КРС в Теректинском районе, молочную ферму на 600 голов в Бурлинском районе.

Реализация всех проектов окажет серьезную поддержку пяти тысяч аграриев, создаст порядка одной тысячи новых постоянных рабочих мест в АПК и увеличит производительность труда в 1,5 раза.

Для дальнейшей поддержки предпринимательства в рамках «Дорожной карты бизнеса-2025» ежегодно будет субсидировано порядка 150 проектов и выдаваться не менее 30 грантов на безвозмездной основе. По программе «Экономика простых вещей» ежегодно предоставляются льготные кредиты не менее 50 предпринимателям. В рамках программы «Еңбек» запланировано ежегодное выделение 600 государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей, микрокредитование одной тысячи участников, обучение основам предпринимательства более одной тысячи человек.

Эти меры позволят увеличить к 2025 году количество предприятий МСБ до 45 тысяч, численность занятых в МСБ – до 120 тысяч человек, выпуск продукции до 1,5 триллиона тенге.

В регионе активно ведется реализация проектов «Дорожная карта занятости», «Құтты мекен», «Ауыл – Ел бесігі», которые направлены на модернизацию дорожной и транспортной инфраструктуры, ЖКХ, а также сохранение благополучной экологической обстановки.

Как известно, дороги – это главные артерии жизни региона. Мы ставим целью доведение доли дорог местного значения, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, с 34% в текущем до 50% к 2025 году.

Для этого в предстоящие пять лет будем работать над поэтапным улучшением качества свыше 800 километров автодорог. В 2021 году планируем отремонтировать 175 километров областных и районных, в следующем году – 224 километров автодорог.

Также в планах реконструкция и капитальный ремонт городских автодорог протяженностью порядка 90 километров (более 60 улиц Уральска), завершение работ по капитальному ремонту 245 километров автомобильных дорог республиканского значения «Казталовка – Жанибек – граница РФ» и «Унеге – Бисен – Сайхин». Таким образом, районные центры Казталовского, Жанибекского и Бокейординского районов будут соединены с областным центром автодорогой с твердым покрытием. В итоге данные меры позволят обеспечить качественными дорогами более 300 тысяч жителей области.

Для комфортного проживания жителей области решаются вопросы обеспечения населения водо — и газоснабжением. Доступом к центральному водоснабжению обеспечено 88,4% сельского населения. Централизованным водоснабжением будет охвачено 120 сел численностью более 27 тысяч человек. В 20 селах с численностью 3,4 тысячи человек будут установлены комплексные блок-модули. В результате водообеспеченность сельского населения к концу 2025 года достигнет 100%.

В рамках указанных мер в текущем году питьевой водой будут обеспечены села района Байтерек, а также Бокейординского, Акжаикского, Бурлинского, Жанибекского, Каратобинского, Теректинского районов.

Также в приоритете решение вопросов газоснабжения региона. Только за последние 10 лет уровень газификации населения области вырос на 20%. В текущем году при реализации 15 проектов по газификации 36 сельских населенных пунктов доля обеспеченности природным газом населения области составит 99,5%.

Важным для региона остается создание возможностей для получения жилья. Для этого запланировано строительство более 480 тысяч квадратных метров жилья ежегодно. В период с 2021 по 2025 годы за счет бюджетных средств будет введено в эксплуатацию 34 многоквартирных жилых домов в городах Уральск и Аксай, 223 жилых дома – во всех районах.

На сегодняшний день уже введено около 388 тысяч квадратных метров жилья. Это означает, что уже 665 квартир сдано для очередников. Из них 606 квартир получили неполные, многодетные и семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей и другие социально уязвимые слои населения.

Активно ведется возведение индивидуального и коммерческого жилья. В регионе запланирован снос более 10 ветхих и аварийных домов, также строительство новых домов за счет привлечения частных инвестиций, проведение капитального ремонта в 182 жилых домах, реконструкция более 70 дворовых территорий в Уральске. Это позволит обеспечить жильем около восьми тысяч семей области.

Экологическое благополучие – важный фактор комфортного и безопасного проживания. Мы работаем над улучшением условий для инвестиций в экологию, рассматривая их как важнейший фактор повышения качества жизни населения.

Так, важным является совместно с госорганами Казахстана и Российской Федерации принятие мер по вопросу обмеления реки Урал.

Большое внимание уделено уменьшению объемов выбросов промышленными предприятиями загрязняющих веществ с 55 тысяч тонн до 24,4 тысячи тонн к 2025 году, увеличению лесопокрытых площадей ежегодно на 150 гектар, созданию зеленых зон в 148 населенных пунктах области.

Не менее важным является строительство полигонов ТБО с сортировочными линиями в областном центре и районах.

Социальная политика: повышение качества жизни западноказахстанцев

За годы Независимости в регионе построено 110 объектов здравоохранения. Достигнута позитивная динамика по основным показателям. Средняя продолжительность жизни в области за последние пять лет выросла с 71,7 до 73,25 лет.

Пандемия COVID-19 стала серьезным вызовом системе здравоохранения. Сегодня в области наблюдается дефицит узких специалистов, есть проблемы ранней диагностики заболеваний и обеспечения граждан лекарствами.

Поэтому на ближайшее время основной приоритет в отрасли будет направлен на развитие и укрепление инфраструктуры здравоохранения. В работе будет использован опыт, полученный в период борьбы с коронавирусной инфекцией.

В регионе ведется работа по максимальному обеспечению жителей первичной медицинской помощью, а также своевременному выявлению злокачественных новообразований.

Мы поддерживаем развитие онлайн-медицины, внедрение в медицинскую практику новых высокотехнологичных методов диагностики и лечения, оснащение медорганизаций современным оборудованием, увеличения охвата жителей области скрининговыми исследованиями с ежегодным охватом более 200 тысяч человек. Важно и обеспечение лекарственными препаратами при стационарном и амбулаторном лечении.

Сегодня в области функционирует кардиоцентр, где местные кардиохирурги, прошедшие стажировку в зарубежных клиниках, устанавливают и шунтируют стенты на сосуды сердца, проводя тем самым сложнейшие операции на современном медоборудовании и спасая тысячи жизней пациентов-сердечников. При областной больнице работает гемодиализный центр, где пациентам проводят своевременную очистку крови, которая продлевает жизнь сотням людей, страдающих почечной недостаточностью. Сформирован электронный паспорт здоровья у 100% населения области.

В текущем году приобретено 65 единиц медицинского оборудования. Это аппараты УЗИ, видеоэндоскопический комплекс для гастроскопии, видеоэндоскопический комплекс для лапароскопической хирургии, аппарат ИВЛ для детей и новорожденных, наркозно-дыхательный аппарат, ПЦР-лаборатории и другие. Оборудование поставлено в областной онкологический диспансер, областную многопрофильную больницу, областной перинатальный центр, городские поликлиники и в районные больницы.

Ведется содействие в привлечении кадров путем заключения меморандумов с медицинскими вузами, обеспечения социальной поддержки молодых специалистов, прибывших для работы в сельскую местность, предоставлении грантов для выпускников школ, выпускников медицинских вузов (резидентура) за счет средств местного бюджета. С начала года в область прибыли 94 специалиста, из них 42 медработника направлены в сельскую местность.

Обеспечение доступа к качественному образованию на всех его уровнях является важным условием для дальнейшего развития человеческого капитала.

За годы Независимости в регионе построено 88 школ и дошкольных учреждений. На сегодняшний день в области функционирует 521 детский сад, 379 общеобразовательных школ, 34 колледжа и четыре вуза. В них образовательным процессом охвачено 32 тысяч детей дошкольного возраста, 114 тысяч школьников, 17 391 студент колледжей и свыше 23 тысяч студентов вузов.

Дети в возрасте от трех до шести лет 100% охвачены дошкольным образованием, также успешно реализуется дуальное обучение. В регионе ведется планомерная работа по ликвидации аварийных школ и сокращению трехсменного обучения. Эти меры становятся доступными благодаря строительству 10 школ, которые обеспечат комфортные условия для 150 тысяч учащихся и 18 тысяч учителей.

Важной задачей является увеличение охвата детей инклюзивным образованием до 100%. Так, в регионе идет работа по созданию реабилитационного центра на 150 мест, адаптации 11 объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

Отдельное внимание в ближайшие пять лет будет уделено укреплению здоровья, вовлечению населения к массовым занятиям спортом.

Мы ставим задачу обеспечить «шаговую» доступность спортивной инфраструктуры, что позволит максимально охватить западноказахстанцев массовыми видами спорта.

На сегодняшний день в Бокейординском, Теректинском и Казталовском районах открыты физкультурно-оздоровительные комплексы, каждый из которых рассчитан на 160 мест, в Зачаганске города Уральска введен спортивный зал площадью две тысячи квадратных метров с борцовскими и игровыми залами на 100 мест, также открыты спортивные площадки в Сырымском и Чингирлауском районах. В целом с момента обретения Независимости было построено более 200 спортивных площадок и комплексов.

Решение вопросов занятости молодых людей в регионе – одна из важнейших задач социальной политики.

Уровень молодежной безработицы составил 3,8%, где доля NEET в общем числе молодежи в возрасте 15-28 лет по области также составляет 3,8% – это самый низкий показатель по республике.

В ближайшие годы постоянными рабочими местами будут охвачены не менее семи тысяч молодых людей, в том числе 1,1 тысяча человек в летний период будут заняты в трудовых отрядах «Жасыл Ел» и стройотрядах. 2,6 тысяч молодых специалистов будут трудоустроены в рамках программы «С дипломом в село!», более одной тысячи молодых людей пройдут обучение по проекту «Бастау бизнес».

В следующем году 3,5 тысяч молодых людей получат бесплатное профессионально-техническое образование в рамках государственного образовательного заказа на подготовку рабочих кадров и специалистов среднего звена. Также ведется строительство четыре общежитий для студентов колледжей на две тысячи мест.

В регионе оказывается содействие в получении кредитов на открытие собственного дела, обучение ведению бизнеса на базе сети коворкинг-центров. В 2022 году данными мерами будет охвачено 220 человек.

Сегодня в ЗКО действуют 66 волонтерских клубов. Волонтерское движение активно развивается путем создания волонтерских клубов во всех районах и Уральске. Сегодня в них занято свыше 10 тысяч человек.

Данные меры позволят к 2025 году снизить уровень молодежной безработицы до 3%.

В этом году мы открыли замечательный Дворец искусств «Атамекен», за короткое время ставший своеобразной Меккой культурной жизни области и визитной карточкой Уральска.

В рамках программы по сохранению историко-культурного наследия запланированы работы по благоустройству сакральных мест области (Средневековое городище Жаик, Бокейординский историко-музейный комплекс, музей Алашорды, мавзолеи Гумара Караша, Жумагазы хазрета, Таксайской принцессы, кюйши Даулеткерея).

Запланировано строительство визит-центра архитектурно-этнографического, историко-культурного комплекса в селе Хан-ордасы Бокейординского района.

В целях популяризации богатого историко-культурного наследия области и развития туристской деятельности в следующем году запланировано проведение 21 краеведческой экспедиции по святым и знаковым местам области.

Залогом успешного развития области является активность граждан, объединенных общими интересами для решения проблем. Главными принципами сотрудничества должны стать прозрачность, подотчетность и противодействие коррупции. Сегодня почти во всех районах области работают фронт-офисы «Доступный акимат» для оперативного реагирования на нужды населения без бюрократических проволочек. Ведется работа по подведению мобильного интернета в 70 сельских населенных пунктах с населением свыше 250 человек.

Для выявления нецелевого использования земельных участков в 2022 году планируется внедрение Геопортала области.

Также одним из важнейших направлений работы является повышение уровня безопасности наших жителей. Для этой цели производится дальнейшее совершенствование проекта Smart Uralsk, включая установку 40 «интеллектуальных перекрестков», установку 600 видеокамер с выводом изображения в режиме онлайн в участковые пункты полиции, установку видеонаблюдения во всех районных центрах области.

Также ведется реализация пяти проектов для повышения уровня обеспеченности инфраструктуры противодействия паводкам и наводнениям.

Как отметил Глава государства Касым-Жомарт Токаев, «реалии сегодняшнего дня требуют инновационных подходов к решению сложнейших социально-экономических и политических проблем».

Хочу заверить, что мы реализуем конкретные меры, которые сделают наш регион более привлекательным для инвестиций и комфортным для проживания.

Уверен, что благодаря единству, сплоченности, патриотизму и ежедневному труду мы вместе успешно решим задачи по претворению в жизнь Предвыборной программы партии, достойно закрепив достижения 30 лет Независимости и придав мощный импульс дальнейшему развитию региона и страны в целом.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями