Популярные темы

В США призвали обращаться с Саакашвили справедливо

Дата: 19 ноября 2021 в 05:07 Категория: Новости стран мира


В США призвали обращаться с Саакашвили справедливо
Стоковые изображения от Depositphotos

Официальный представитель Госдепа Нед Прайс призвал власти Грузии обращаться с экс-президентом страны Михаилом Саакашвили справедливо, сообщает РИА Новости.

Прайс заявил о необходимости относиться к Саакашвили «справедливо и с соблюдением достоинства». Кроме того, США призвали следовать рекомендациям общественного защитника о подходящим с ним обращении и допустить его на заседания суда.

Материалы по теме

00:05 — 15 мая 2020Возвращение блудного МихоЗачем Зеленский вернул Саакашвили в политику, несмотря на международный скандал?00:01 — 4 ноябряСыграл по-крупному.Саакашвили тайно пробрался в Грузию и сел в тюрьму. Что ждет бывшего президента и его сторонников?

«Мы также твердо призываем власти Грузии обеспечить, чтобы господин Саакашвили смог присутствовать на всех заседаниях суда по делам против него в соответствии с международным правом. Господин Саакашвили имеет право на честный процесс, в том числе и на возможность присутствовать на судебных слушаниях лично, если он этого потребует», — подчеркнул Прайс.

Ранее Прайс призвал соблюдать права Саакашвили. Он заявил о необходимости следовать законам Грузии и ее международным обязательствам в сфере прав человека.

Михаила Саакашвили задержали 1 октября. Он вернулся в Грузию после восьми лет эмиграции для участия в протестах. На родине экс-президента заочно приговорили к шести годам лишения свободы. Находясь в тюрьме города Рустави, Саакашвили объявил голодовку. 8 ноября его перевели в тюремную больницу в Тбилиси.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями