Популярные темы

«Лидс» и Ким Кардашьян эвакуировали 30 футболисток из Афганистана

Дата: 18 ноября 2021 в 23:14 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

Американская фотомодель Ким Кардашьян и английский клуб «Лидс» организовали эвакуацию футболисток из Афганистана в Великобританию, сообщает ESPN.

Более 30 девушек-футболисток и члены их семей (всего – 130 человек) прилетели в Лондон сегодня утром. Рейс оплатила Ким Кардашьян. Теперь девушкам предстоит пройти 10-дневный карантин.

Экс-капитан женской сборной Афганистана Халида Попал, возглавлявшая операцию по перевозке девушек в Лондон, заявила:

«Многие из этих семей покинули свои дома, когда талибы захватили власть. Их дома сожгли дотла. Некоторые члены их семей погли или попали в плен. Опасность и стресс были очень высоки. Именно поэтому было важно действовать быстро, чтобы вывезти их за пределы Афганистана», — сказала Халида.

Также в операции принимал участие английский клуб «Лидс». Глава совета директоров клуба Андреа Радриззани написал в своем Twitter.

«Первая глава написана сегодня! Когда мне позвонили и попросили помочь спасти молодежную женскую команду из Афганистана, я даже не знал, с чего начать. Сегодня они вылетели в Великобританию. Горжусь, что являюсь частью команды, которая делает это реальным. Давайте помечтаем, что эти девушки сыграют за «Лидс», — сообщает Андреа.

Путь футболисток в Великобританию был непростым. Им удалось добраться до Пакистана из Афганистана, получить британские визы, но затем истек срок действия их пакистанских виз. Поэтому несколько недель они не могли выехать из страны. Футболисткам помогла благотворительная организация «Цедек». Ее основатель Моше Маргареттен работал с моделью Ким Кардашьян и обратился к ней с просьбой профинансировать перелет.

«Мы созвонились в зуме и, может быть, через час пришел ответ о том, что Ким готова оплатить полет», – сообщил Маргареттен.

А представитель модели подтвердил что Ким оплатила все расходы.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями