Популярные темы

В Казахстане обвинили «Ленту.ру» в публикации заказных материалов

Дата: 18 ноября 2021 в 19:07


В Казахстане обвинили «Ленту.ру» в публикации заказных материалов
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский адвокат Аскар Каймаков обвинил «Ленту.ру» в публикации заказных материалов о процессе российского бизнесмена Виктора Балашова. Свое мнение юрист выразил в Facebook.

Каймаков заявил, что против него «в ход пущена тяжелая артиллерия», и разместил ссылки на две публикации «Ленты.ру» о процессе Балашова: одна из них посвящена заявлению бизнесмена о попытках давления на суд, вторая — критике освещения процесса в российских СМИ самим Каймаковым. По его мнению, Балашов оплатил публикацию материалов о себе. «Балашов и его наниматели из Москвы не поскупились на публикации на «Ленте.ру»», — написал адвокат.

В комментариях подписчики юриста сочли, что публикации «Ленты.ру» разжигают межнациональную рознь. Сам Каймаков с таким мнением не согласился.

Материалы по теме

00:01 — 3 октября«Не забывайте, кто вы тут»В Казахстане объявили войну русскому языку. Почему его считают угрозой для страны?00:04 — 20 августаПоговорите тут.Языковые патрули, тюрьма и гонения: как в Казахстане притесняют русских?

Ранее Каймаков обвинил российские СМИ в желании «разыграть карту «русских людей обижают»» из-за освещения процесса над Балашовым. Конкретные издания он не назвал, однако в другой публикации упомянул, что слова Балашова о негативном отношении к русским в Казахстане были «сразу же ретранслированы изданием «Лента.ру»».

Виктор Балашов, работавший в Казахстане на позиции топ-менеджера крупнейшего российского производителя спецодежды «Восток-сервис», оказался жертвой бизнес-скандала между руководством компании в лице Дмитрия Головнева и местного партнера Нурсултана Шоканова. В сентябре казахстанские власти поместили россиянина в СИЗО, а в ходе последнего судебного заседания прокуратура запросила для него 11 лет тюрьмы.

По словам матери Балашова, защита смогла полностью доказать сфабрикованность уголовного дела против ее сына, однако шансы выиграть очень малы. При этом она указала, что на Виктора постоянно оказывают давление следствие и сам Шоканов, который якобы относится к клану первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями