Популярные темы

22 тысячи культурных мероприятий провели в Акмолинской области 18 ноября 2021, 17:58

Дата: 18 ноября 2021 в 18:03 Категория: Новости культуры


22 тысячи культурных мероприятий провели в Акмолинской области
                18 ноября 2021, 17:58
Стоковые изображения от Depositphotos

В регионе проведено более 22 тысяч мероприятий, построены новые здания и отремонтированы объекты, передает управление внутренней политики. Сеть организации досуга представлена 645 различными предприятиями – от государственных клубных предприятий на селе до музеев, театров и филармонии в областном центре. Благодаря госпрограммам ежегодно увеличивается и их количество.

Только в этом году в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» завершается строительство досугового центра в Атбасарском районе и ремонт Домов культуры в Жаксынском и Целиноградском районах. Активно развивается сфера просвещения. Теперь с обновленными и современным интерьерами ждут своих читателей библиотеки Бурабайского района и Кокшетау.

Как рассказали в управлении культуры, архивов и документации, с начала года книжный фонд библиотек области пополнился на 101 тысячу экземпляров книг. Функционируют 73 модельные библиотеки и 27 современных коворкинг-центров, направленные на привлечение новых посетителей и улучшение качества обслуживания.

По словам руководителя ведомства Айгуль Сабитовой, особенно богат культурный год на различные мероприятия для жителей области. «Настоящим подарком для жителей города и области стал концерт «Шедевры мировой классики» с участием зарубежных артистов из Италии, Швейцарии, Японии и Чехии в рамках закрытия 74-го концертного сезона областной филармонии имени Ибрая, международного фестиваля «ТеART-Кокше», постановки с участием театров Северо-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской и Карагандинской областей, концертные программы артистов Казахского национального драматического театра драмы имени Мухтара Ауэзова из Алматы, республиканский парад искусств «Сәлем, Елорда!» и различные гала-концерты», — рассказала спикер.

В числе проведенных мероприятий, посвященных 30-летию независимости Республики Казахстан, — международная научно-практическая конференция «Ұлы Дала тарихына тағзым!». Любителям истории и краеведения надолго запомнятся экскурсии, лекции, выставки с участием музейных работников и ученых-историков приграничных областей страны.

К слову, сегодня в районах и городах проводятся этапы областного конкурса художественной самодеятельности «Ақмола жұлдыздары».

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями