Популярные темы

«За вами следят»: мошенник оформил крупные кредиты на жителя Петропавловска 18 ноября 2021, 16:48

Дата: 18 ноября 2021 в 17:03 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Житель Петропавловска попался на уловку мошенника и набрал кредиты в нескольких банках на 10 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В полицию Петропавловска обратился местный житель с заявлением о мошенничестве. Ему позвонили якобы из службы безопасности банка и сообщили, что кто-то оформил на его имя крупный кредит. Со слов звонившего, чтобы предотвратить дальнейшие злоупотребления, следовало «выбрать кредитный лимит».

Доверившись собеседнику, мужчина оформил кредиты на 10 миллионов тенге в разных банках. Полученные средства по инструкции злоумышленника он перевел на предложенный «резервный счет», откуда деньги сразу исчезли.

«Потерпевший сообщил, что слышал об уловках преступников, но не думал, что такое может произойти с ним. Мошенник убедил потерпевшего, будто неизвестные лица следят за каждым его шагом, прослушивают телефон, готовы в любую минуту оформить на него новый кредит. Звонил по WhatsApp, уверяя, что это единственный безопасный канал связи», — рассказал начальник Второго отдела Управления полиции Петропавловска Руслан Сыздыков.

Он подчеркнул, что приемы психологического давления разнятся от случая к случаю, общее у них одно: преступники торопят своих жертв, уверяют, что решение необходимо принять незамедлительно.

Ранее жительница Алматы стала жертвой мошенников, которые также оформили на нее кредиты на крупные суммы. Злоумышленники по стандартной схеме представились сотрудниками банков, однако для убедительности еще и озвучили точные личные данные жертвы: ИИН, место работы, из какого банка она получает зарплату и другие. В одном из банков позже объяснили, что базы с персональными данными граждан незаконно продаются в сети.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями