Популярные темы

Предупреждение детского травматизма

Дата: 18 ноября 2021 в 16:48 Категория: Происшествия


Предупреждение детского травматизма
Стоковые изображения от Depositphotos Учебный год в самом разгаре, дети в этом учебном году посещают школы 
Родители задумываются о безопасности детей. В последнее время проблема детского травматизма стоит остро. С увеличением популярности СМИ, социальных сетей и мессенджеров распространение любой информации в наши дни стало моментальным. Значимость данного вопроса возросла и продолжает расти пропорционально распространению информации (детская шалость, выпадение из окна детей). А как известно, любая негативная информация может вызвать панику у родителей и детей. Ответственность за ребенка в первую очередь несет родитель. Наша же задача — довести до каждого родителя первоочередные и необходимые правила безопасности детей. Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза проводят открытые уроки, конкурсы стихов и рисунков, лекции, беседы и инструктажи на объектах образования.
В силу занятости взрослого населения многие из нас вынуждены оставлять своих детей дома одних. Это конечно не самое лучшее, что мы можем им предложить. Однако, прививать ребенку нужные знания и обозначать границы необходимых запретов – это обязанность каждого родителя. Прежде чем оставить ребенка одного, проинспектируйте квартиру: исправна ли проводка, в порядке ли отопление, водопровод. Научите ребенка пользоваться всеми предметами обихода не во вред себе, а с пользой. Проследите, чтобы ребенок знал телефоны экстренных служб (101/112, 102,103,104), свой мобильный, телефон родителей. Обязательно выучите с ребенком полный адрес.
Запрещайте играть со спичками и горючими жидкостями, электрическими приборами, учите правильно зажигать газплиту либо запретите пользоваться ею до вашего прихода. Уходя из дома, даже на полчаса, не забудьте спрятать спички и колюще-режущие предметы. Закрывайте окна перед уходом, отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник. Объясните детям об опасности выпадения из окна, запрещайте залезать на подоконники, объясняйте, что москитная сетка не удержит от падения. Часто москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками. Установите на окна блокираторы. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования. Вообще, если возникла неизбежность оставить ребенка одного дома, организуйте его досуг, раскраски, карандаши, необходимые рисунки, мульфильмы. Постарайтесь часто звонить ребенку.
Назар НУРЖАНОВ, заместитель начальника УЧС города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями