Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 18 ноября 2021 в 15:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

С 17 по 19 ноября на площадке Костанайского колледжа автомобильного транспорта проходит практический этап республиканского конкурса Worldskills среди педагогов организаций технического и профессионального образования.



На него съехались участники из 12 регионов страны: Шымкента, Алматы, Карагандинской, Жамбылской, Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской и других областей.

Напомним, что впервые в этом году в чемпионате Worldskills соревнуются преподаватели, до этого конкурс был только среди студентов.



— Мы находимся на площадке, где идет процесс выполнения одного из модулей — ремонт двигателя грузового автомобиля. Задание надо выполнить за два часа. За каждым участником закреплен эксперт, который оценивает его работу. Это впервые в Казахстане, когда оценивается работа не студентов, а преподавателей спецдисциплин. Наблюдая за их работой, могу сказать, что педагоги справляются. Но адреналина, конечно, они получают много! Когда не они оценивают, а их оценивают. В такой роли им еще не приходилось быть, — рассказал главный эксперт площадки Костанайского колледжа автомобильного транспорта Сергей Булат.

Максат Балгабаев приехал на конкурс из Темиртау, в своем вузе он преподаватель спецдисциплин.



— От конкурса я получил много впечатлений. Раньше я был экспертом и оценивал работу студентов, а теперь оценивают меня. Как педагоги мы, конечно, получаем большой объем практических знаний. Впечатлило и оборудование Костанайского колледжа автомобильного транспорта, техническая база очень высокая.



Хозяева площадки, на которой проходит конкурс, добавляют, что в колледже не только сильная материально-техническая база, но и преподаватели.

— Мы пошли честным путем, мы не выставили своего участника из колледжа, так как уверены, что он легко бы выиграл: родные стены, знакомое оборудование. Мы, конечно, лишили себя возможности получить Гран-при республиканского конкурса, но, с другой стороны, в Семипалатинске на прошлой неделе прошел похожий конкурс по инженерным отраслям, наш преподаватель туда поехал и взял Гран-при. Так сказать, компенсировали, — отметил заместитель директора по учебной работе Костанайского автомобильного колледжа Фуат Искаков. 



 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями