Популярные темы

Митинг в Алматы прошёл с плакатами и призывами: «Долой Тшанова! Спорт в чистые руки!»

Дата: 18 ноября 2021 в 14:58 Категория: Новости спорта


Митинг в Алматы прошёл с плакатами и призывами: «Долой Тшанова! Спорт в чистые руки!»
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы прошел  митинг, на котором футбольный клуб ALASH выдвинул свои требования.

19 ноября в южной столице погода совсем не радовала жителей, шел снегопад. Однако, несмотря на природные катаклизмы, в парке имени Ганди собралось много людей и пришли они сюда не для прогулок на морозном свежем воздухе. Здесь прошел митинг с флагами и  транспарантами и эмоциональными выступлениями митингующих. 

Юные воспитанники футбольного клуба ALASH, их тренеры, родители, руководство, болельщики, специалисты из других команд   собрались под открытым небом на вручение наград и проведения митинга в защиту перспективного футбольного проекта нашей страны. .  Команды ALASH 2005-20006 годов рождения завоевали серебряные награды в чемпионате страны. Раньше торжественные церемонии награждения ФК ALASH отмечались в актовом зале Республиканского колледжа спорта (РКС), а сейчас юным алашевцам туда вход закрыт руководителем РКС господином Тшановым, как впрочем не пускает он юных футболистов и на спортивные объекты колледжа.   Между академией ALASH и РКС заключено соглашение, по которому РКС должен финансировать юных футболистов и обеспечивать им условия для тренировок. Однако, по словам представителей футбольного клуба и тренеров, директор РКС Амалбек Тшанов использует вверенные ему средства в личных целях, а юных футболистов просто выставляет за дверь. Причина очень простая и она была изложена в письме на имя главы нашего государства

Касым-Жомарта Токаева: » ...С начала взаимодействия, Тшанов А.Қ. постоянно вымогал деньги с FC ALAS, при этом, его аппетиты непомерено росли и если не оплатить ему в указанный день и указанную непосильную сумму, то Тшанов А.Қ...  Из-за того, что в мае месяце Тшанов А.Қ. не получил вымогаемые им деньги с FC ALASH, 27 мая он написал письмо в Комитет с просьбой расторгнуть соглашение с FC ALASH, однако, Комитет отказался принимать участие в авантюре Тшанова А.Қ....»

Подробности читатели могут узнать в материале Крик души футбольного клуба ALASH.

Если коротко, то Тшанов стал выдавливать футболистов с угрозами закрыть отделение футбола при РКС.

Устроить  митинг представители ФК ALASH вынуждены из-за того, что протестуют против коррупции, решений руководителя РКС Тшанова и его вопиющих нарушений условий заключенного ранее соглашения.  

Механизм взаимодействия РКС и FC ALASH построен на базе государственно-частного партнерства. Согласно условиям соглашения, всю работу по развитию социально значимого проекта, должен выполнять FC ALASH за счет собственных средств, а в обязательство РКС входит всего лишь:

— предоставлять футбольное поле для тренировочного процесса футбольных команд ALASН-РКС;

— ежегодно зачислять несколько одаренных в спорте детей в школу-интернат РКС в отделение футбола на общих основаниях;

— нести расходы только за футболистов, обучающихся в школе-интернат РКС на общих основаниях.

Команды ALASH-РКС по возрастным категориям сформированы из детей алмаатинцев и усилены одаренными футболистами из разных регионов Казахстана, которые по итогам работы FC ALASH по поиску талантов, поступили в школу-интернат РКС.

На сегодняшний день, в РКС осталось 12 футболистов и те под вопросом ухода, а остальные ушли из-за того, что Тшанов А.Қ. не выделяет деньги на соревнования и тем, что дети голодают.

FC ALASH выполняет принятые на себя обязательства надлежащим образом, менее чем за два года, «ALASH» стал брендом республиканского значения, подготовив по разным возрастным категориям: чемпионов Казахстана, чемпионов города Алматы, чемпионов и призеров многих международных соревнований, кандидатов и членов юношеской сборной Казахстана по футболу и игроков в команды мастеров.

Для подготовки качественных футболистов, FC ALASH привлек высококвалифицированных тренеров с лицензиями UEFA категории «PRO», «А-EliteYouth», «A» и «B».

Для выполнения принятых на себя обязательств, указанных в соглашении и достижения обозримых результатов, FC ALASH затратил значительные финансовые средства, в том числе личные средства и имущество руководства FC ALASH..

Все финансирование на данный момент лежит на плечах родителей футболистов и спонсоров. Заработную плату тренерам платят они, спортивные поездки и всю необходимую экипировку приобретают за свой счет . По словам родителей, ребятам сейчас даже негде тренироваться, так как по приказу Тшанова их не запускают на футбольное поле РКС. Руководство клуба обращалось за помощью в Министерство культуры и спорта, но прошло уже больше 20 дней, а долгожданный ответ пришел недавно в виде смешной отписки. Выходит и министру культуры и спорта госпоже Раимкуловой наплевать, что творится в некогда знаменитой кузнице спортивных талантов РКС. превращенной Тшановым в свою вотчину.

На митинге  директор ФК ALASH Балхия Утеулина выразила свое недовольство и вновь обратилась за помощью к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву. Выдвигаемые футбольным клубом требования следующие:

1. Допустить детей к тренировкам и уволить Амалбека Тшанова с поста директора РКС.

2. Взять государственную ответственность за финансирование перспективного футбольного проекта ФК ALASH

3. Возбудить в отношении Тшанова А.Қ. уголовное дело и начать досудебное расследование 

4. Создать межведомственную комиссию из представителей Администрации Президента РК, Министерства спорта РК, Генеральной Прокуратуры РК, Агентства РК по финансовому мониторингу и детских психологов и провести комплексную проверку РКС за последние 3 года.

Это лишь малая часть требований, а все они обстоятельно изложены в письмах, направленных в госорганы Республики Казахстан.

Один из бывших работников РКС поведал о том,  что проверки должны проводиться неподкупными сотрудниками правохранительных органов, а так все предыдущие комиссии,  якобы  «отмазывали» Тшанова за взятки, которые он собирал с тренеров и работников РКС.

Родители также считают  деятельность директора РКС, которому под 80 лет, неэффективной.

Сами же юные футболисты, хоть и переживают за свое будущее, но на награждении искренне радовались  медалям и достижениям. Надо было видеть их счастливые лица при вручении наград.  Ведь это и есть упорный труд и работа над собой. Неужели детское счастье и строящийся годами перспективный спортивный и социально-значимый проект ALASН-РКС может рухнуть по бездумному решению одного чиновника.  Руководство клуба, тренеры, родители, ALASHевцы и все неравнодушные к этой проблеме люди искренне верят и надеются, что президент РК Касым-Жомарт Токаев сможет ее решить в пользу футбола.  Ведь действительно поднимать и развивать и футбол, и весь отечественный спорт должны люди с чистыми руками и незапятнанной репутацией. 

Наргиз РАХИМЖАНОВА

Гений ТУЛЕГЕНОВ

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта Алматы Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями