Популярные темы

Казахстан поставит уголь в Украину

Дата: 18 ноября 2021 в 13:19


Казахстан поставит уголь в Украину
Стоковые изображения от Depositphotos

663 тысячи тонн угля импортирует Казахстан в Украину. Об этом говорится на сайте компании «Центрэнерго», передает Total.kz.

Украинская компания «Центрэнерго» договорилась с Казахстаном, Польшей, США и Австралией о поставке 1,5 миллионов тонн угля.

«По состоянию на сегодня компанией законтрактовано 1,5 миллиона тонн угля, что позволит компенсировать нехватку ресурса от государственных шахт. Импортные поставки происходят железнодорожным и морским путями. Если речь идет о железной дороге, то это Казахстан (законтрактовано 663 тысячи тонн) и Польша (300 тысяч тонн). Остальной уголь идет морем из Соединенных Штатов Америки и Австралии», — сообщила пресс-служба «Центрэнерго».

19 ноября прибудет первая партия угля из США морским путем в объеме 60,5 тысячи тонн. Импортные поставки угля из Казахстана составят 663 тысячи тонн, из Польши — 300 тысяч тонн.

«Таким образом, объема законтрактованного угля достаточно для того, чтобы в зимний период выполнить главную функцию «Центрэнерго» — сбалансировать энергетическую систему Украины и не допустить так называемых веерных отключений электроэнергии», — заявили в компании.

Казахстан входит в ТОП-10 стран мира по добыче угля, с ежегодным показателем 100+ миллиона тонн (103,2 миллиона тонн в 2020 году). Вместе с тем, одной из особенностей отечественного угольного рынка является неизбежное, как смена времен года, сезонное подорожание твердого топлива и его дефицит. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями