Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 18 ноября 2021 в 11:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В понедельник, 22 ноября, в Казахстане стартует ревакцинация, Костанайская область не исключение.



Ранее Минздрав Казахстана сообщил, что лицам, получившим вакцинацию векторными («Спутник V») вакцинами, следует ревакцинироваться через 9 месяцев инактивированной (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) или мРНК-вакциной (Pfizer); а лицам, получившим вакцинацию инактивированными (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) вакцинами, ревакцинация рекомендуется через 6 месяцев векторной («Спутник V») или мРНК-вакциной (Pfizer).


Врач-эпидемиолог костанайской поликлиники № 2 Инна Соколова

Ревакцинироваться тем же препаратом не запрещается, согласно постановлению главного санврача РК, но все-таки врачи рекомендуют привиться перекрёстно. Уверяют, это даст больший эффект для укрепления иммунитета против КВИ.

Кстати, Правительство разработало проект постановления о вакцинации населения м-РНК-вакциной Pfizer на платной основе. Сколько это будет стоить казахстанцам, пока не известно. Стоимость одной дозы Pfizer , судя по Интернет-источникам, составляет 19,5 евро (порядка 9-10 тысяч тенге).

Вакцинация Pfizer детей и беременных началась в семи регионах страны. В Костанайскую область вакцина прибудет после 20 ноября. По словам заведующей гинекологическим отделением поликлиники № 3 Гульнар Кожагилдиной, в области высокая материнская смертность от ковида. Беременные тяжело переносят этот вирус.

— На прошлой неделе две материнские смертности произошли в Федоровском районе и в областном центре, — говорит Гульнар Кожагилдина. — В Рудном еще одна тяжелая беременная. Первая беременность, 22 года, а поражение легких 70%... В прошлом году умерло пять беременных от КВИ. Единственная возможность предотвратить тяжелый или летальный исход — привиться после 16 недель беременности. Предварительно беременная проконсультируется с узким специалистом — гинекологом. Анализы на проверку иммунной системы или на наличие антител не потребуются. Однако при противопоказаниях — угроза выкидыша, гипертензия, преэклампсия и т.п.— вакцина не положена. В нашей поликлинике планируем привить 100 беременных и столько же кормящих женщин, — рассказывает Гульнар Кожагилдина. — 60 % опрошенных мною женщин не доверяют вакцине. Хотя она прошла все клинические испытания. Список же детей уточняется. Вы знаете, многие старшеклассники очень смышленые. Они хотят получить Pfizer, чтобы поступить и учиться за границей. А так как в СНГ только Казахстан закупил эту м-РНК-вакцину, конкуренция у их буде ниже.

Прививать Pfizer планируют только в поликлиниках, чтобы если возникнет необходимость, можно было оказать высококвалифицированную медпомощь. Присутствие родителя с ребенком только приветствуется.

Врезка: В Костанайской области первый компонент получили 335 541 человек (56,3% от подлежащего вакцинации населения). Полностью привиты 312 427 жителей области (52,5%).

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями