Популярные темы

Когда откроют движение по развязке на аэропортовском кольце в Алматы 18 ноября 2021, 08:54

Дата: 18 ноября 2021 в 09:03


Когда откроют движение по развязке на аэропортовском кольце в Алматы
                18 ноября 2021, 08:54
Стоковые изображения от Depositphotos

Названы сроки запуска движения на строящейся в Алматы развязке в районе пересечения улицы Бухтарминской с Кульджинским трактом (аэропортовское кольцо), передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил аким города Бакытжан Сагинтаев, движение по развязке на Кульджинском тракте откроется в скором времени. По его словам, строительство транспортной развязки ведется в соответствии с графиком.

«В настоящее время выполнены работы по устройству объездных дорог и сооружению эстакады № 1. До конца текущего месяца планируется открыть движение по временной схеме. По эстакаде будет организовано движение транспортных средств, движущихся по Кульджинскому тракту, в двух направлениях.

Кроме того, планируется открыть движение по съездам с Бухтарминской на Кульджинский тракт при движении на восток, а также при движении по Кульджинскому тракту съезд на Бухтарминскую без необходимости проезда к разворотной площадке», — заявили в городском акимате.

Строительство развязки на аэропортовском кольце. Октябрь, 2021 год. Фото: пресс-служба акимата Алматы

Строительство развязки на аэропортовском кольце. Октябрь, 2021 год. Фото: пресс-служба акимата Алматы

Отмечается, что эти меры «намного улучшат организацию дорожного движения в районе строительства транспортной развязки и снизят транспортную загруженность на данном участке».

«Открытие движения во всех направлениях планируется в первом полугодии 2022 года. Современный многоуровневый путепровод с четырех — и шестиполосным движением разгрузит участок трассы, связывающей ВОАД с дорогой в аэропорт. Протяженность эстакады по Кульджинскому тракту составит 784 метра, а туннеля по Бухтарминской — 570 метров. При благоустройстве прилегающей территории будет высажено 750 деревьев», — добавили в акимате.

Макет будущей транспортной развязки на месте аэропортовского кольца в Алматы

Напомним, в начале 2019 года стало известно, что в Алматы появится новая транспортная развязка на месте аэропортовского кольца. Проект начали реализовывать в июле того же года, а завершить планировали в феврале 2022 года. Стоимость проекта составляет свыше 20 миллиардов тенге. Позже Сенат внес изменения в сумму, предназначенную на строительство развязки, на порядка двух миллиардов тенге.

Так выглядело аэропортовское кольцо до строительства развязки

Работы по возведению дорожной развязки стартовали в начале 2020 года. Бакытжан Сагинтаев поставил перед подрядчиками задачу завершить развязку в течение полутора-двух лет. Он отметил, это очень важный участок мегаполиса. Промедление в строительстве, как заявил аким Алматы, негативно отразится на транспортном потоке в «восточных воротах» города и будет способствовать автомобильному затору.

Отметим, что при реализации проекта на полгода перекрывались дороги сначала в сторону Талгара, а затем в направлении международного аэропорта Алматы. Также на месте новой развязки вырубили более 1800 деревьев. В качестве компенсации в других частях города обещали высадить свыше девяти тысяч зеленых насаждений.

Новая дорожная развязка на аэропортовском кольце строится в три уровня. Помимо тоннеля и эстакады, на их пересечении предусмотрена рамповая часть для кольцевого движения. Также расширяется Кульджинский тракт. Вместе со строительством транспортной развязки параллельно проводилось изъятие земельных участков и недвижимости как на территории города, так и на территории области.

Развязка должна разгрузить и уменьшить пробки в северо-восточной части Алматы. Также ожидается снижение экологической нагрузки на город и повышение мобильности алматинцев. После введения в эксплуатацию пропускная способность в «восточных воротах» должна увеличиться на 15-20 процентов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы Бахытжан Сагинтаев
Поделитесь новостью с друзьями