Популярные темы

В Новосибирской области нашли кости шерстистых мамонтов

Дата: 17 ноября 2021 в 23:07


В Новосибирской области нашли кости шерстистых мамонтов
Стоковые изображения от Depositphotos

Археологи нашли в Новосибирской области кости десятков шерстистых мамонтов. Об этом ученый РАН Василий Зенин сообщил в ролике, опубликованном на YouTube-канале «Новая археология».

Раскопки велись вблизи памятника археологии и палеонтологии Волчья Грива в Каргатском районе. Это место известно в качестве крупнейшего местонахождения мамонтов. «На этом местонахождении на сегодняшний день выявлено несколько десятков особей мамонтов и сотни костей этого вида», — пояснил Зенин. По его словам, археологи начали работать в районе Вольчей Гривы еще в 1950-годах.

Ученый добавил, что также удалось обнаружить фрагменты кремния, микрокварцитов, горного хрусталя и 70 предметов из камня. В слоях почвы нашлась и челюсть волка.

Как пояснил Василий Зенин, специалисты изучали три уровня расположения палеолетических находок. Наиболее молодые артефакты расположены ближе к поверхности земли, а их возраст составляет примерно 11 тысяч лет. На самом нижнем уровне находок, который находится там же, где и береговая полоса древнего озера, находятся предметы возрастом в 18 тысяч лет.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями