Популярные темы

В Октябрьском районе Караганды начали строительство золоотвала для ТЭЦ-3

Дата: 17 ноября 2021 в 14:45


В Октябрьском районе Караганды начали строительство золоотвала для ТЭЦ-3
Стоковые изображения от Depositphotos

«Наши теплоэлектроцентрали — ТЭЦ-1 – 1960 года постройки и ТЭЦ-3 – 1977 года постройки, работают на угле, после сжигания которого остается порядка 1,5 миллионов тонн золы в год. Необходимо правильное размещение, и захоронение золы. Важно понимать, что золоотвал – неотъемлемая часть технологического процесса производства электрической и тепловой энергии станциями, и его отсутствие приведёт к остановки ТЭЦ. 

Действующий золоотвал ТЭЦ-3 эксплуатируется с 1992 года. Он состоит из трех секций, две из которых полностью заполнены. Сейчас станция работает на третьей секции золоотвала карагандинской ТЭЦ-3. Его емкость позволит работать ТЭЦ-3 до 2024 года. Необходимо для обеспечения бесперебойной работы станции начать строительство нового золоотвала», — сообщает компания.

По их словам, процедура выбора земельного участка включала в себя: изыскательные работы по выбору площадки, разработку проекта, проведение общественных слушаний и согласование проекта с государственными уполномоченными органами.

«Для строительства золоотвала рассматривалось несколько участков. На выбор данного участка повлиял ряд факторов, а именно: соблюдение требований санитарно-эпидемиологических норм РК (территория золоотвала должна позволить эксплуатировать его не менее 25 лет); и определенная удаленность золоотвала от ТЭЦ-3. В марте 2019 года Постановлением акимата города Караганды был выделен земельный участок площадью порядка 375 га под строительство золоотвала для ТЭЦ-3. Административно участок относится к Октябрьскому району города Караганда, как и ТЭЦ-3. Он расположен от ТЭЦ-3 на расстоянии 5 километров. Ближайшая жилая зона располагается на расстоянии 450 метров к северо-западу (Пришахтинск, Старая Тихоновка), 620 метров к юго-востоку (посёлок Курьяновский).

Согласно Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования по установлению санитарно-защитной зоны производственных объектов» минимальная санитарно-защитная зона размещения золоотвалов действующих теплоэлектроцентралей от населенных пунктов составляет 300 метров. В этой связи строящийся золоотвал находится даже дальше от жилого массива, чем это предусмотрено законом. Таким образом, при строительстве золоотвала, соблюдены все экологические нормы. ТОО «Караганда Энергоцентр» действует в полном соответствии с экологическим законодательством РК», — сообщает ТОО «Караганда Энергоцентр».

Отмечается также, что в рамках утверждения проекта строительства в феврале 2020 года в акимате Октябрьского района были проведены общественные слушания в форме открытого собрания по оценке воздействия на окружающую среду. О слушаниях сообщалось в СМИ, объявление было размещено на сайте акимата, анонсировано для экологов. На них были заданы вопросы, в том числе и об удаленности золоотвала.

«Согласно требований законодательства проект строительства золоотвала прошел государственную комплексную межведомственную экспертизу и по ее результатам одобрен. По итогам проведения всех государственных законодательно утвержденных процедур в настоящее время начата реализация проекта строительства золоотвала № 3. Общий срок эксплуатации золоотвала рассчитан на 25 лет, до 2046 года.

По инициативе жителей поселка состоялся ряд встреч в текущем периоде, на которых предоставлялись документы, служащие основанием для строительства золоотвала. 12 ноября состоялся контрольный замер удаленности места строительства от жилых домов, на котором присутствовали жители поселка, представитель Департамента экологии, представитель Экомузея, представитель проектной организации. По поводу расположения золоотвала в близости от жилых районов, поясним, что золоотвал представляет собой гидротехническое сооружение, в которое по трубопроводам поступает зола с ТЭЦ-3 в виде жидкой пульпы. Здесь зола оседает, а осветленная вода, которая находится поверх золы, поступает обратно на станцию. Вода в этом процессе выполняет роль транспорта (перемещает золу, оставляет ее в отвале и возвращается обратно) и в то же время, позволяет золе постоянно находиться под слоем воды, что предотвращает его высыхание и пыление.

При разработке проекта строительства нового золоотвала основной и обязательной задачей являлось надежное предотвращение неблагоприятного воздействия на окружающую среду. При осуществлении проекта предстоит решить ряд технических и экологических вопросов, связанных с ландшафтом участка и его климатическими условиями», — сообщает компания «Караганда Энергоцентр».
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями