Популярные темы

Емкость рынка обрабатывающей промышленности в 2020 году составила $782 млрд. Сокращение на 10,6%, — министр ЕЭК А.Камалян

Дата: 17 ноября 2021 в 13:24 Категория: Новости экономики


Емкость рынка обрабатывающей промышленности в 2020 году составила $782 млрд. Сокращение на 10,6%, - министр ЕЭК А.Камалян
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании 16 ноября Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила доклад о результатах мониторинга рынка промышленной продукции в Евразийском экономическом союзе за 2020 год.

«Подготовка документа предусмотрена ключевым стратегическим документом в сфере промышленности — Основными направлениями промышленного сотрудничества в рамках Союза, — рассказал министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

В докладе, по словам министра ЕЭК, отражены результаты детального анализа кооперационных поставок как между государствами интеграционного объединения, так и в торговле с третьими странами.

А.Камалян сообщил, что в 2020 году емкость рынка обрабатывающей промышленности ЕАЭС в стоимостном выражении составила почти $782 млрд, однако под влиянием пандемии коронавируса COVID-19 сократилась в сравнении с 2019 годом на $93 млрд или на 10,6%. В свою очередь объем рынка в физическом выражении увеличился на 0,3%.

«Объем продукции, произведенной в государствах ЕАЭС, составил 510 млрд долларов — 65,3% рынка, взаимных поставок — 41 млрд долларов или 5,2%, импорта из третьих стран — 231 млрд долларов или 29,5% продукции, представленной на рынке ЕАЭС», — пояснил министр.

Наибольшее наращивание доли национального производства на рынке союза произошло в ключевых для промышленности стран отраслях: фармацевтической промышленности (на 9,1%), металлургии (на 5,3%), деревообработке (на 3,5%), химической промышленности (на 3,3%), автомобилестроении (на 2,1%), а также производстве одежды (на 1,2%).

«В 2020 году физический объем производства продукции обрабатывающей промышленности, несмотря на негативное влияние неблагоприятной экономической конъюнктуры, обусловленной воздействием пандемии коронавируса COVID-19, в целом по ЕАЭС увеличился на 1,4%. При этом прослеживается тенденция увеличения объема производства в отраслях, спрос на продукцию которых особенно сильно возрос в условиях пандемии. Это фарминдустрия, текстильное производство, целлюлозно-бумажная и мебельная промышленность», — сообщил А.Камалян.

В целом по итогам 2020 года наращивание объемов промпроизводства зафиксировано в большинстве отраслей обрабатывающей промышленности.

Одобренный Коллегией доклад будет направлен в правительства стран ЕАЭС.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями