Популярные темы

Детям до 16 лет хотят запретить выгуливать некоторые породы собак 17 ноября 2021, 12:26

Дата: 17 ноября 2021 в 12:33


Детям до 16 лет хотят запретить выгуливать некоторые породы собак
                17 ноября 2021, 12:26
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты Мажилиса внесли поправки в законопроект по вопросам ответственного обращения с животными. В частности, планируется определить перечень пород собак, которых будет запрещено выгуливать детям до 16 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«В ходе работы над законопроектом ко второму чтению депутатами внесены поправки, направленные на:

уточнение случаев, при которых обращение с животными не будет являться жестоким обращением; осуществление акиматами софинансирования частных приютов для животных; введение запрета на выгул домашних животных, требующих особой ответственности, лицам, не достигшим 16-летнего возраста; закрепление ответственности владельцев домашних животных по соблюдению санитарных норм при их содержании и введение компетенции акиматов по разработке правил содержания домашних животных; осуществление вакцинации и стерилизации бродячих животных за счет средств госбюджета, а также иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан; регламентирование сроков предоставления информации об учтенных домашних животных ветеринарными службами и акиматами», — сообщил на заседании Мажилиса депутат Александр Милютин.

Отметим, в Казахстане к животным, требующим особой ответственности владельца, относятся:

американский питбультерьер; американский стаффордширский терьер; бультерьер; стаффордширский бультерьер; ротвейлер; метисы вышеперечисленных пород.

В кулуарах после заседания Милютин пояснил журналистам, что некоторые породы могут быть слишком крупными для детей. Более подробно о их содержании и выгуле будет написано в подзаконных актах.

Также для поддержки социально уязвимых слоев населения депутаты предложили осуществлять регистрацию домашних животных, принадлежащих данной категории граждан, за счет бюджетных средств.

Законопроект по вопросам ответственного обращения с животными депутаты Мажилиса одобрили во втором чтении.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями