Популярные темы

Астанчане за день собрали 10 млн тенге на покупку приюта для животных

Дата: 17 ноября 2021 в 12:19 Категория: Новости экономики


Астанчане за день собрали 10 млн тенге на покупку приюта для животных
Стоковые изображения от Depositphotos

За 22 часа неравнодушные казахстанцы собрали 10 млн тенге на дом в Нур-Султане, который стал приютом для бездомных собак и кошек. Подробнее на Liter.kz.

Основатель «Клуба Добряков», известный казахстанский блогер Гульмира Абдрашева на своей странице в Instagram объявила сбор на дом зоозащитнице, которая каждый день занимается спасением бездомных животных.

Айгуль Хасанова содержит приют для животных, который она назвала «Балто».

«Я увидела ее в очереди к ветеринару. Худенькая женщина прижимала потрепанного уличного кота, которого привела на осмотр. Оба выгляди напуганно. Может с опаской ждали диагноза и дальнейшую цену на лекарства», — рассказала Гульмира Абдрашева о первой встрече с Айгуль.

Ветеринар рассказала, что женщина живет в частном доме, куда стали подкидывать бездомных животных. После чего она их привозит на лечение на свою пенсию.

«Я ответила ветеринару, что оплачу за прием и дальнейшее лечение. Попросила женщину взять любой корм и сколько захочет. Она была очень благодарно и взяла один килограмм корма, который в целлофановом пакетике сиротливо ежился между огромными мешками корма», — вспоминает основатель «Клуба Добряков».

До этой встречи Айгуль Хасанова одна помогала животным, а после присоединились волонтеры клуба и другие зоозащитники. Приют женщина организовала в маленьком съемном доме, из которого в ноябре ее попросил съехать хозяин.

«Хозяин попросил освободить жилье в связи с продажей, или выкупить его. Айгуль в отчаянии. В доме кошки, собаки, животные инвалиды», — написала в storis блогер, объявив о сборе на выкуп дома.

Гульмира Абдрашева рассказала, что дом, где живет Айгуль со своими питомцами, стоит 10 млн тенге. Она попросила своих подписчиков отправить по 200-500 тенге женщине и помочь ей.

Всего за 22 часа неравнодушные казахстанцы собрали необходимую сумму.

«Когда вы хоть капельку усомнитесь в себе и в своей ценности, то помните, что вам нельзя. Вы человеку без собственного жилья дом купили. Там живут сотни вам благодарных душ. Храни вас Бог!» — написала Гульмира Абдрашева в Instagram6 поблагодарив своих подписчиков.

Теперь кошки и собаки обрели дом.

Казахстанцы не раз объединялись и помогали другим. Так в январе 2021 года неравнодушные люди собрали деньги на протез за 2,5 млн для пятилетней Наргиз. В марте почти миллиард тенге собрали казахстанцы на укол маленькому Эмиру из ЗКО.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями