Популярные темы

Северо-Казахстанская область: решение актуальных вопросов

Дата: 17 ноября 2021 в 10:09


Северо-Казахстанская область: решение актуальных вопросов
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов рассказал о развитии региона, передает Liter.kz.

По его словам, улучшение качества жизни, рост благополучия казахстанцев, развитие экономики всегда были приоритетами государственного курса, заложенного Елбасы, Первым Президентом страны Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, и успешно продолжающегося под руководством Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Этот курс стал основой деятельности партии Nur Otan.

За годы Независимости ежедневная кропотливая работа, направленная на повышение благосостояния граждан, постоянно доказывала, что наш приоритет – интересы казахстанцев, которые доверяют партии, во главе которой стоит сильный лидер.

Два года назад, когда Nur Otan приступил к своей масштабной перезагрузке, руководство партии поставило задачу – сделать жизнь наших сограждан комфортнее, благополучнее и безопаснее. За это время мы пересмот­рели принципы работы с населением, переформатировали общественные приемные, деятельность филиалов партии перешла на проектное управление.

Главными событиями прошедших лет с объявления перезагрузки стали первые в стране праймериз «Nur Otan», последовавшие выборы депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней, благодаря чему партия получила новых лидеров общественного мнения. В результате партия привлекла к депутатской работе женщин и существенно омолодила состав своих фракций в мас­лихатах. К примеру, партийная фракция в областном маслихате обновилась на 70%. Как мы и обещали, в ее состав вошли 30% женщин и 20% молодых людей до 35 лет.

Одним из результатов перезагрузки стала Предвыборная программа партии, выполнение которой сегодня – наиважнейшая задача, стоящая перед нами. Она была разработана с учетом пожеланий и наказов избирателей, собранных в период праймериз, и отразила наиболее точечные проблемы.

Символично, что к исполнению Предвыборной программы мы приступили в год 30-летия Независимости, подойдя к этой важной дате с четким намерением оправдать возложенные надежды избирателей. Высокое общественное доверие населения подтвердилось в первую очередь тем, что наша партия одержала убедительные победы на парламентских выборах и выборах сельских акимов.

Nur Otan, как партия реальных дел, с первых же дней после выборов развернула активную и большую работу по исполнению предвыборных обещаний. Так, приняты дорожные карты на региональном и всех 14 территориальных уровнях, утверждены планы, созданы штабы, организованы и функционируют общественные советы, куда вошли эксперты и депутаты, запущена конкретная работа по реализации дорожных карт.

В частности, Дорожная карта по реализации Предвыборной программы партии Nur Otan по Северо-Казахстанской области предусматривает 129 мероприятий по семи направлениям в течение пяти лет. Из этого числа в 2021 году идет реализация 117 мероприятий.

Первое направление Предвыборной программы – «Экономически устойчивый регион» – самое масштабное, по нему в этом году запланирована реализация 38 мероприятий.

Рост доходов населения и создание рабочих мест определены в качестве главного приоритета. Несмотря на пандемию коронавируса, экономика облас­ти работает стабильно. За этот период удалось не только сохранить доходы населения, но и увеличить их.

Первым из индикаторов Дорожной карты был достигнут показатель рос­та заработной платы. При плане
161 тысяч тенге на 2021 год среднемесячная номинальная заработная плата за январь-сентябрь текущего года составила 181 тысяч тенге. До 2025 года этот показатель будет только расти, по плану к этому сроку средняя зарплата по области составит порядка 213 тысяч тенге. Также в регионе создано более 13 тысяч рабочих мест. Согласно плану, до конца этого года будет создано еще порядка 400 рабочих мест. В целом ежегодно до 2025 года будет создаваться до 13 тысяч рабочих мест, в результате чего ожидается ежегодный рост объемов сельского хозяйства до более 1,2 триллионов тенге, объемов промышленности – до 374 миллиардов к 2025 году.

Промышленным сектором области обеспечен выпуск продукции на 280 миллиардов тенге, при этом основной упор сделан на реализацию инвестпроектов. С начала года уже запущены комбинат по производству ламинированной фанеры, завершено расширение маслозавода, модернизировано два молокозавода, а также ведется реализация таких проектов, как завод по производству электротехнического оборудования и предприятие по сборке сельскохозяйственной техники CLAAS. Идет строительство завода по производству кирпича и бумажной продукции. В целом до 2025 года появятся 10 новых предприятий в сфере промышленности.

Обеспечение продовольственной безопасности – одно из ключевых направлений Предвыборной программы партии. Для дальнейшего развития сельского хозяйства и максимальной поддержки аграриев к 2025 году планируется увеличить переработку производимого молока с 47% до 60%, увеличить загрузку мощностей мясоперерабатывающих предприятий с 42% до 55%, реализовать 16 инвестиционных проектов, а также расширить внешние рынки сбыта. Сегодня в этом направлении уже есть хорошие результаты.

Наш регион занимает лидирующие позиции в молочной отрасли страны. Так, в Казахстане за последние три года введено 32 промышленных молочных комплекса, из которых 12, или каждый третий, – в Северо-Казахстанской области.

На этом останавливаться не стоит. В 2021 году по нашей области мы строим 16 комплексов, до конца года будет запущено 10 молочных ферм. Развиваем также мясную отрасль: планируем увеличить производство мяса с 60 тысяч до 100 тысяч тонн. Для этого ведется строительство двух откормочных площадок на 13 тысяч голов, в целях 100% обеспечения потребности региона в мясе птицы ведется строительство
2 птицефабрик мощностью шесть тысяч тонн мяса бройлеров в год.

В прошлом году наша область произвела почти 600 тысяч тонн молока. Больше половины молока было отправлено на переработку. Молзаводы «Маслодел» и «Евразиан Милк» направят 16 миллиардов тенге на модернизацию производства и запуск современных линий.

Ведется строительство маслоэкст­ракционного завода мощностью переработки 370 тысяч тонн в год. Данный проект реализуется компанией «Мас­лодел», сумма инвестиций составляет 15 миллиардов тенге, на объекте будет трудо­устроено порядка 200 человек.

В период карантина, введенного из-за обострения эпидемиологической ситуации в регионе, был риск того, что пострадают малый и средний бизнес. Однако ряд принятых мер не позволил случиться этому, более того, развитие МСБ активно продолжается, в том чис­ле за счет мер государственной поддержки. С начала 2021 года в рамках «Экономики простых вещей» профинансировано 29 проектов, из них по
12 проектам подписаны договоры субсидирования, выдано девять гарантий.

Обеспечивается ежегодная поддерж­ка по новым проектам в рамках гос­программы «Дорожная карта бизнеса-2025». По состоянию на осень 2021 года, в рамках госпрограммы по субсидированию одобрено 457 проектов, по инструменту гарантирования выдано 398 гарантий, на подведение недостающей инфраструктуры одобрено 11 заявок, по грантовому финансированию выдано 36 грантов.

Отдельная тема касается создания комфортных условий для жителей региона. В этом блоке Предвыборной программы особое внимание уделено обеспечению населения качественной питьевой водой, ремонту дорог и увеличению объемов строительства жилья.

Для сельчан одна из злободневных проблем – доступ к питьевой воде. Серьезные финансовые вливания уже идут в эту сферу. Выделено 11,4 миллиардов тенге, что практически в два раза больше суммы 2020 года. Качество питьевой воды будет повышено в 49 населенных пунктах, где более 3 тысяч семей получат возможность подключить воду в дом. В области запущена вторая очередь Пресновского группового водопровода с подключением 18 сел, где проживают свыше 11 тысяч северо­казахстанцев. Благодаря этому масштабному проекту к концу года мы обеспечим качественной питьевой водой 83,5% сельского населения. В целом за пять лет мы охватим 78 населенных пунктов и доведем обеспеченность сельчан водой до 100%.

Проводится работа по улучшению дорожной инфраструктуры. В 2021 году будет отремонтировано 813 километров дорог, в том числе 117 километров внутрипоселковых дорог в 44 сельских населенных пунктах.

В этом году в сферу строительства направлено 27 миллиардов тенге. Это позволит построить 3,5 тысячи квартир для более 12 тысяч жителей региона.

В последние годы активизировалось строительство коммерческого жилья, приходят все больше частных компаний со своим капиталом. Продолжается застройка микрорайонов Жас Өркен, Береке и по улице Уалиханова. На очереди – Копай и Набережный. За пять лет в области планируется построить 2,3 миллиона квадратных метров жилья, это свыше 21 тысячи квартир.

Большие изменения ждут Северо-Казахстанскую область в социальной отрасли. В сфере здравоохранения для улучшения предоставления качества медицинских услуг в Петропавловске введена инфекционная больница на 200 коек, в районах построено два фельд­шерско-акушерских пункта, продолжается строительство многопрофильной больницы на 480 мест. Эти объекты существенно снизят нагрузку на действующие медицинские учреждения. Вместе с этим в микрорайонах Береке и Жас Өркен появятся новые поликлиники.

Наши больницы пополнили современные аппараты МРТ, компьютерный томограф, цифровые маммографы, УЗИ экспертного класса, рентген и ангиографы.

В последние годы регион столкнулся с проблемой дефицита медицинских кадров, из-за чего население не могло получать качественную и оперативную помощь. Сейчас этот важный для области вопрос решается. В этом году прибыли 103 молодых специалиста, в том числе 36 узких специалистов. Впервые выплачиваются рекордные подъемные в размере 2,5 миллионов тенге. Также в сельской местности начнется строительство 47 медицинских объектов, которые повысят качество медобслуживания в селах.

На сегодняшний день достигнут показатель охвата детей от одного до шести лет дошкольным образованием: по области он составляет 80,1% при плане по Дорожной карте на 2021 год 75%. Также с целью увеличения охвата в областном центре до конца текущего года планировалось расширение действующих дошкольных организаций на 600 мест. На сегодняшний день открыто 123 места, до конца текущего года планируется открытие 477 мест.

Обновляют материально-техническую базу и колледжи. В этом году оснастили пять сельских колледжей на сумму 1,4 миллиарда тенге. В целом в этом году модернизировано 52 средних учебных заведения на четыре миллиарда тенге, обновлена материально-техническая база 84 школ, приобретено
18 автобусов. Будут построены два сельские школы и школа в областном центре на 1 200 ученических мест. В ближайшие годы планируется строительство 15 новых школ.

Продолжается строительство учебно-лабораторного корпуса Северо-Казах­станского университета с современными лабораториями. Сегодня этот проект является важным подспорьем для прив­лечения абитуриентов и обозначен одним из приоритетов Предвыборной программы партии. Необходимость его строительства связана с динамикой роста контингента обучающихся за последние годы. Учебный корпус будет соответствовать современным требованиям.

В целях развития массовых видов спорта в области открыто два современных физкультурно-оздоровительных комплекса, построено и введено в эксплуатацию два крытых хоккейных корта. Продолжается строительство еще пять ФОКов. До конца года будут открыты два крытых хоккейных корта и один физкультурно-оздоровительный комплекс.

Партия всегда помнит о нуждах молодежи и подрастающем поколении. В первую очередь в наших интересах их трудоустройство. Так, в сфере молодежной политики мы смогли обеспечить занятость более 5 300 молодых человек, из которых 4 500 специалистов найдена работа, охвачено обучением 400 человек, вовлечены в бизнес 400 человек.

Молодым предпринимателям выдано 411 микрокредитов на открытие собственного дела. Ведется строительство двух студенческих общежитий на 1 200 мест.

Партия всегда помнит о сохранении и приумножении культурных и духовных ценностей, этому посвящено отдельное направление Предвыборной программы. Сегодня в области эффективно реализуется программа «Рухани жаңғыру». Так, в городе Петропавловске открыт уникальный культурный центр под открытым небом QYZYLJAR art centre. Сейчас в регионе проводятся научно-реставрационные работы на ряде объектов культуры, среди которых поселение «Ботай» и усадьба «Сырымбет». В текущем году начаты работы по восстановлению мечети 19 века, где будет воссоздан музей исламской культуры. Продолжаются археологические работы на уникальном памятнике средневековья «Мазар Кызыл-Оба».

Специальный пункт Предвыборной программы посвящен обеспечению безопасности проживания в регионе. Для этого принят ряд мер: в городе Петропавловске функционируют Центр оперативного управления со штатной численностью 43 человека, 329 общественных формирований правоохранительной направленности, проводятся акции «Безопасный город». На сегодняшний день оснащенность портативными носимыми регистраторами в Департаменте полиции СКО составляет 787 единиц.

Nur Otan, как партия реальных дел, весь упор делает на выполнение этих и многих других предвыборных обещаний. Не зря по каждому району действует своя отдельная предвыборная программа. Потому что каждая проб­лема была глубоко изучена, найдены пути решения. Теперь работа – на исполнение всего намеченного. Для эффективного исполнения задуманного мы запустили все необходимые ресурсы, создали общественные советы, взяв на постоянный и системный контроль реализацию индикаторов по каждому показателю Дорожной карты.

Выполнение предвыборных обещаний началось именно в год 30-летия Независимости страны. Уверен, что реализация многих проектов, а также всех предусмотренных мероприятий позволит достичь запланированных показателей и показать, что партия всегда готова обеспечить исполнение принятых обязательств перед населением. Это главная задача партии сегодня, подтверждающая главную миссию ответственности по обеспечению благополучия и процветания жителей нашей области.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями