Популярные темы

Полицейских обвинили в краже миллионов тенге в Есике 17 ноября 2021, 05:41

Дата: 17 ноября 2021 в 05:53 Категория: Происшествия


Полицейских обвинили в краже миллионов тенге в Есике
                17 ноября 2021, 05:41
Стоковые изображения от Depositphotos

Родные подозреваемого в разбое обвинили полицейских Алматинской области в краже крупной суммы денег. Об этом говорится в сюжете телеканала «Астана», передает Tengrinews.kz.

Инцидент произошел месяц назад в городе Есик. Местный житель выставил на продажу арендованное авто. Пришедшего на сделку покупателя продавец несколько раз ударил ножом и отобрал у него 10 миллионов тенге.

Нападавшего сразу задержали. Однако из всей суммы к материалам дела полицейские приобщили лишь полтора миллиона тенге. «Остальные деньги бесследно исчезли», — утверждает мать задержанного.

«Оперативники только, которые участвовали в задержании моего сына, они только знали, что у моего сына и где они находятся. А карту от номера и ключи при задержании оперативники забрали. Я не оправдываю своего сына. Но я хочу, чтобы нашлись эти деньги. Я должна же отдать это потерпевшему», — заявила Жанар Мукушева.

В качестве доказательства родственники показывают записи с камер видеонаблюдения в гостинице. На них видно, как в номер заходит мужчина в гражданской одежде. А после этого визита — стражи порядка вместе с подозреваемым. Но всей суммы в гостиничном номере уже не оказалось.  

 «Спокойно заходит в гостиницу, открывает смарт-картой, пробывает там около 15 минут и потом уходит. То есть, этот факт указывает на то, что данные денежные средства были похищены третьим лицом. Как утверждает администрация гостиницы, смарт-карта одна. Эти все обстоятельства дают нам основание полагать, что к похищению денежных средств могут быть причастны сотрудники полиции», — рассказал адвокат подозреваемого Рустем Гаитов.

Родные задержанного обвиняют полицейских и в краже нового смартфона. В полиции на эти обвинения ответили сухо. 

«По фактам изложенных в обращении, Управлением собственной безопасности ДП зарегистрировано уголовное дело по статье 188 УК (кража), ведется расследование», — сообщили в ДП Алматинской области.

За разбой и похищение крупной суммы денег 21-летнему алматинцу грозит до 15 лет тюрьмы. В семье задержанного надеются, что вернут украденные средства. Это несколько смягчит наказание. Родные будут добиваться, чтобы к ответственности привлекли и стражей порядка. Намерены обращаться в Генеральную прокуратуру.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями