Популярные темы

Запад предупредил Украину о «высокой вероятности» вторжения России 16 ноября 2021, 21:07

Дата: 16 ноября 2021 в 21:13


Запад предупредил Украину о
Стоковые изображения от Depositphotos

Западные спецслужбы допускают «высокую вероятность дестабилизации» Украины со стороны России уже этой зимой после того, как Москва собрала на границе более 90 тысяч военных. Об этом в беседе с Financial Times заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на «Украинскую правду». 

По словам Маляр, информация украинской военной разведки «совпадает с информацией стран-партнеров о высокой вероятности дестабилизации ситуации в Украине этой зимой».

Замминистра обороны отметила, что выводы союзников «основываются не только на информации о количестве российских войск вдоль украинской границы», и предположила, что у Вашингтона есть дополнительные разведданные о намерениях российского президента Владимира Путина.

По словам Маляр, Россия наращивает войска вблизи оккупированного Донбасса на востоке Украины, в районах вблизи северо-востока Украины и на оккупированном Крымском полуострове.

По оценкам Киева, Россия разместила на севере, востоке и юге Украины порядка 114 тысяч военных, в том числе около 92 тысяч сухопутных, а остальные — в воздушных и морских вооруженных силах, заявил FT начальник украинской военной разведки Кирилл Буданов.

На прошлой неделе США проинформировали союзников о разведданных, указывающих на то, что Москва готовится к возможному вторжению в Украину.

Путин отверг эти опасения и обвинил НАТО в разжигании напряженности в регионе своими собственными незапланированными учениями.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в свою очередь заявил, что Россия имеет значительные военные силы у границы с Украиной, однако призвал не спекулировать о возможности масштабного вторжения.

«Я не хочу спекулировать, но мы должны держать глаза открытыми относительно возможностей России для проведения потенциальной военной агрессии против Украины», — сказал он на пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в Брюсселе. 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями