Популярные темы

Какие проекты по зеленой энергетике развиваются в Акмолинской области 16 ноября 2021, 18:02

Дата: 16 ноября 2021 в 18:13


Какие проекты по зеленой энергетике развиваются в Акмолинской области
                16 ноября 2021, 18:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В регионе продолжается развитие энергоэффективных подходов и технологий по внедрению возобновляемых и альтернативных источников энергии, передает управление внутренней политики.

По информации управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, активное развитие зеленой инфраструктуры является одним из приоритетных направлений, входящих в перечень индустриальных проектов.

Всего в области имеются 11 ветровых и 1 солнечная электростанция в сфере альтернативной энергетики. Вырабатывают энергию 8 предприятий в Ерейментауском, Аршалынском, Целиноградском районах и в городах Кокшетау и Степногорске.

«Согласно концепции по переходу Республики Казахстан к зеленой экономике доля возобновляемых источников энергии в общем объеме производства электроэнергии к 2030 году должна составить 10 процентов, в 2050 году – 50 процентов. Проекты на территории региона по праву считаются самыми крупными в стране», — подчеркнул руководитель ведомства Данияр Куанышбаев.

Сегодня в регионе приступили к строительству сразу четырех новых проектов в сфере возобновляемых источников энергии, два из которых находятся в Ерейментауском районе — на 50 и 20 мегаватт с 30 турбинами мощностью по 3,5 мегаватта с эксплуатацией в следующем году.

Проектно-изыскательные работы по строительству ветровой электростанции на 156 мегаватт с реализацией в 2023 году начаты в и пристоличном Аршалынском районе. На стадии разработки проектно-сметной документации находится четвертый проект по строительству электростанции на 18,15 мегаватта в Зерендинском районе на территории села Еленовка. Первая ветровая станция появится в районе в следующем году.

К слову, всего с начала 2021 года объем выработанной электроэнергии по ВИЭ составил более 34 процентов от общего объема производства области.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями