Популярные темы

В Караганде состоялось открытие XVI Республиканского турнира по четырёхборью памяти Веры Карповой

Дата: 16 ноября 2021 в 14:35 Категория: Новости спорта


В Караганде состоялось открытие XVI Республиканского турнира по четырёхборью памяти Веры Карповой
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня, 16 ноября, состоялась церемония открытия турнира, на которой присутствовали руководитель управления физической культуры и спорта Карагандинской области Темирхан Абылаев, руководитель Областной специализированной школы-интерната Ерден Халилин, Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан Дмитрий Карпов, его отец – заслуженный тренер РК Карпов Василий Борисович, а также другие почётные гости. 

Соревнования имени заслуженного тренера Республики Казахстан по легкой атлетике Веры Карповой будут проходить сегодня и завтра в легкоатлетическом манеже. Состязания проводят среди мальчиков и девочек 2008 годов рождения и моложе. Четырехборье включает в себя: бег 60 метров, прыжок в длину, прыжок в высоту и кросс.

В лично-командных соревнованиях принимают участие более 100 человек из Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей. Карагандинскую область представляют спортсмены из областных специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва по лёгкие атлетики Сатпаева и Темиртау, а также из областной специализированной спортивной школы Караганды.

Победители и призёры в отдельных видах, в четырехборье, в командном зачете будут награждаться грамотами, медалями и призами. А также в этом году будут денежные призы, которые предоставил друг семьи Карповых – за первое место 50 000 тенге, за второе – 30 000 тенге и за третье место 20 000 тенге.

Как признаётся 12-летняя спортсменка из Караганды Афина Чолакити – эти соревнования для неё являются важным этапом в спортивной карьере.

— Ранее я уже выиграла чемпионат Киргизии, пробежала в областных и в городских соревнованиях. У меня хорошие результаты в беге и прыжках в высоту. Поехать на этот турнир для меня было очень важным событием. У меня есть много знакомых, которые раньше выступали на таких соревнованиях, а сейчас уже соревнуются на республиканском и международных уровнях. Они являются для меня примером и стимулом к победе, — рассказала Афина. 

Слова благодарности и напутствие для казахстанских спортсменов на церемонии открытия произнёс заслуженный тренер РК Василий Карпов.

— Хочу поздравить всех нас с проведением 16-ой встречи, и желаю достичь своих наивысших наград. Эти соревнования являются трамплином для показания более высоких результатов. Хочу поблагодарить управление физической культуры и спорта Карагандинской области за проведение этих соревнований. Всем спортивной удачи, и самое главное будьте задорны, веселы и здоровы! – обратился к юным спортсменам Василий Карпов.

Напомним, Карпова Вера Федоровна является 19-кратной рекордсменкой Казахстана, чемпионкой зимнего чемпионата СССР, чемпионкой Кубка Европы в командном первенстве по семиборью и победительницей многих международных турниров. В 2007 году Карповой Вере Федоровне посмертно присвоено звание «Заслуженный тренер Республики Казахстан» по легкой атлетике.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда
Поделитесь новостью с друзьями