Популярные темы

Россиянка рассказала о простом способе сэкономить на электричестве

Дата: 16 ноября 2021 в 11:07


Россиянка рассказала о простом способе сэкономить на электричестве
Стоковые изображения от Depositphotos

Одним из простых способов сэкономить на электроэнергии в России может стать установка собственной небольшой солнечной электростанции. Такое решение нашла для себя жительница Ижевска Валентина Кривилева. Ее история опубликована в рамках проекта «Новое общество».

Россиянка занимается разведением собак, и для ее питомника важно постоянное снабжение электричеством и водой. На своем участке она поставила небольшую гибридную установку с ветрогенератором, солнечными панелями и аккумуляторами.

В основном система нужна в экстренных ситуациях, когда в районе отключают свет. Главный плюс такой системы — независимость от внешних факторов и экономия денег. Например, летом Кривилева вовсе не пользуется центральным энергоснабжением. «В летнее время я все поливы осуществляю за счет энергии, выработанной на установке», — рассказала она.

Материалы по теме

07:17 — 27 октябряНовое общество.Как Россию улучшает смена образа жизни, работы и привычек миллионов людей00:02 — СегодняБесконечная энергия.Ради спасения Земли человечество отказывается от нефти и газа. Чем Россия может их заменить?

Валентина пользуется этой технологией уже семь лет. «Установка обеспечивает электропитание всего необходимого: скважины водоснабжения, газового котла, анаэробного септика, ворот гаража, интернета, холодильника и телевизора», — объяснила она.

Весной 2021 года в силу вступил закон об обратной генерации. Теперь энергосбытовые компании обязаны заключить соответствующий договор на покупку электроэнергии у частного лица, которое владеет генерацией на основе ВИЭ (солнечные панели или ветрогенератор). Мощность подключаемого генерирующего оборудования может составлять от 15 до 150 кВт включительно (на один объект присоединения). Объекты ВИЭ-генерации можно располагать рядом с домом или хозяйственными постройками.

Развитие возобновляемых источников энергии в России стало одной из центральных тем цикла «Новое общество» — масштабного проекта «Ленты.ру», посвященного изменениям, которые уже начались в России или произойдут в ближайшие десятилетия. В них идет речь об отношении россиян к экологии, процессам потребления, рабочему графику и влиянию общества на изменение климата.

Новое общество

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями