Популярные темы

Рудничанин, расчленивший любовницу, работает портным в «Черном беркуте» 16 ноября 2021, 10:56

Дата: 16 ноября 2021 в 11:03


Рудничанин, расчленивший любовницу, работает портным в
Стоковые изображения от Depositphotos

Жестоко расправившийся с любовницей и ее бабушкой рудничанин Сергей Пахтусов работает портным в колонии для пожизненно осужденных в Костанайской области. Подробнее — в репортаже корреспондента Tengrinews.kz.

Колония с самыми опасными и жестокими преступниками, именуемая в народе «Черный беркут», находится в трех часах езды от Рудного, где в феврале прошлого года были обнаружены два расчлененных тела женщин на балконе квартиры Сергея Пахтусова. Мужчина был приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии чрезвычайной безопасности. Жестокому убийце, можно сказать, повезло, что в первый же год он оказался за колючей проволокой, как говорится, при деле. Многие ждали трудоустройства здесь не один десяток лет. Профессию портного жестокий убийца Сергей Пахтусов освоил еще во время отбывания своего первого срока.

«Я начал шить в колонии строгого режима в Костанае, где отбывал наказание за убийство. Там и начал обучаться, потом открылся профессиональный лицей, я там окончил курсы и перешел уже на спецодежду, то есть на гражданскую хорошую одежду. Освободясь, продолжил эту деятельность, было свое ателье», — рассказал осужденный Сергей Пахтусов.

За колючей проволокой он пробыл 17 лет и вышел условно-досрочно. Но бизнесменом Сергей Пахтусов пробыл на воле недолго, после отбытого наказания он вновь пошел на убийство.

«Я немного отклонился от семейной жизни – загулял, и тогда девушка настояла на том, чтобы я бросил семью, а я очень дорожил семьей. Встречались месяца два где-то. Я струсил и решил скрыть следы преступления, совершив убийство этой девушки. Думал, никто не узнает, в первую очередь жена. Но когда Регину убил, у нее был с собой телефон, оказывается, она сказала бабушке, что поехала ко мне, тогда я испугался, ведь она знает, что она у меня», — вспоминает осужденный.
Девушку Сергей Пахтусов убил у себя дома, пока не было детей и жены, расчленил ее и сложил в сумку на балконе. После поехал к бабушке убитой, которая была прикована к инвалидному креслу. Ее тело он тоже привез к себе в квартиру на балкон. Убийцу задержали полицейские до того, как он собирался утопить в проруби тела. 

Суд приговорил 39-летнего мужчину к пожизненному лишению свободы. По приговору суда он должен заплатить родственникам погибших 10 миллионов тенге. Возможность погашать задолженность у пожизненно осужденных появилась сравнительно недавно, в учреждении УК-161/3 открылся швейный цех. Сейчас там трудоустроено около 11 заключенных. Жестокий убийца обучает новичков швейному делу.

«Когда речь зашла об открытии рабочих камер, про него тоже подумали, что он может обучить тех, кто не умеет шить. По другим осужденным тоже смотрели по прошлому – что они делали, уже будучи здесь, в местах лишения свободы. Постоянные активные участники воспитательных мероприятий, конкурсов, те, кто был при деле, кто не сидел просто так. Отбирали по психологическим особенностям, чтобы был сдержан и эмоционально стабилен», — пояснила психолог РГУ «Учреждение-161/3» КУИС МВД РК Светлана Щербакова.

С этого года у осужденных на пожизненный срок заключения появилась возможность работать за колючей проволокой. Ранее из-за отсутствия специально оборудованных рабочих камер ПЛСники были не трудоустроены. На следующий год за швейные машинки смогут сесть порядка 40 осужденных. Заработная плата будет зависеть от объема выполненной работы, примерно 40-50 тысяч тенге в месяц.

«Любому осужденному, который к нам приезжает, открывается депозитный счет. Сейчас на этот счет будут поступать деньги, по мере их зарабатывания. В дальнейшем оттуда будут удерживать порядка 30-50 процентов для выплаты компенсаций, в фонд потерпевшим, возмещение госисков и гражданских лиц», — рассказал начальник РГУ «Учреждение-161/3» КУИС МВД РК Нурбек Кабдикаримов.

Шьют в «Черном беркуте» ПЛСники исключительно одежду для осужденных. Носить тюремную робу, сшитую в самой суровой колонии страны, будут заключенные и других учреждений уголовно-исполнительной системы Костанайской области.

 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями