Популярные темы

Премьера спектакля «Роман бутона розы и мотылька» прошла в «Астана Балет» 16 ноября 2021, 08:03

Дата: 16 ноября 2021 в 08:13


Премьера спектакля
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахская национальная академия хореографии открыла II международный фестиваль профессиональных хореографических учебных заведений Temps lié спектаклем выдающегося балетмейстера Мариуса Петипа, который в свое время называли «маленьким шедевром». Мировая премьера уникального балета «Роман бутона розы и мотылька» на музыку Рикардо Дриго в редакции известного хореографа Василия Медведева состоялась 15 ноября на сцене театра «Астана Балет».

Билеты на премьеру были раскуплены в считаные дни, а после премьеры восторженные зрители бурными овациями долго не отпускали со сцены юных артистов балета.

По словам ректора Академии хореографии Алтынай Асылмуратовой, «представленный вниманию зрителей балет «Роман бутона розы и мотылька» уникален тем, что это последнее творение Петипа так и не было поставлено на сценах больших театров, но память о нем сохранилась. И вот спустя многие годы силами многих талантливых людей мы воссоздали этот спектакль и подарили его публике».

Либретто балета воссоздано хореографом Василием Медведевым и либреттистом Яной Темиз на основе оригинального либретто Ивана Всеволожского. Хореография балета была практически утеряна и создана заново для постановки в Казахстане выдающимся хореографом Василием Медведевым. Автором оркестровой партитуры выступил музыкант и аранжировщик Даулет Шакиров. Костюмы к балету созданы по мотивам эскизов директора Императорских театров Ивана Всеволожского художником Натальей Протасовой; автором сценографии выступил Жандос Омаров.

«Хореографию нужно было создавать заново, основываясь на лучших традициях петербургской школы и наследии великого Петипа. В этом балете я старался показать все формы классического танца: большие ансамбли, па-де-сиз, па-де-катр, па-де-труа, адажио, вариации. Мне хотелось, чтобы балет получился красивым, динамичным и современным – в хорошем смысле этого слова. Петипа тоже вряд ли стал бы ставить какой-либо балет так же, как делали за сто с лишним лет до него: искусство развивается, это живой и непрерывный процесс», — поделился хореограф-постановщик Василий Медведев.

Большую работу с артистами провел ассистент хореографа-постановщика Станислав Фечо, по признанию которого »...восстановление забытых балетов – это совершенно уникальный опыт для хореографа. «Роман бутона розы» – это пример сохранения творческого наследия великого русского хореографа, его переосмысления в духе неоклассики и, безусловно, вклад в развитие мирового балетного искусства. Работа с учащимися Казахской академии хореографии — талантливыми молодыми исполнителями – это символичное соединение старины и юности, прошлого и будущего балетного искусства».

В балете приняли участие педагоги и воспитанники Казахской национальной академии хореографии. Главные партии в спектакле исполнили Шахманова Камила, Хван Амир, Кисембаева Амина, Айдарова Лимара и Зырянова Алина. Блестящая техника исполнения, дополненная эмоциональной составляющей, позволила нашим юным артистам балета создать на сцене яркие, незабываемые образы.

Премьера состоялась при поддержке Министерства культуры и спорта в рамках празднования 30-летия независимости Республики Казахстан.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями