Популярные темы

Лукашенко и Меркель поговорили по телефону

Дата: 16 ноября 2021 в 00:37


Лукашенко и Меркель поговорили по телефону
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и врио канцлера ФРГ Ангела Меркель поговорили по телефону в понедельник, 15 ноября. Об этом сообщает Telegram-канал «Пул первого».

«Лукашенко и Меркель только что переговорили по телефону», — говорится в сообщении. Всего разговор длился около 50 минут.

В ходе диалога Лукашенко и Меркель обсудили ряд проблем и прежде всего ситуацию с беженцами на белорусско-польской, белорусско-литовской и белорусско-латвийской границах. «Подробно в разговоре были затронуты пути и перспективы решения миграционной проблемы с целью недопущения эскалации ситуации на границе», — отмечает Telegram-канал.

Также стороны обсудили гуманитарную поддержку беженцев через оказание им гуманитарной помощи. Лукашенко и Меркель договорились о дальнейших контактах с целью разрешения ситуации.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Александр Лукашенко и Ангела Меркель готовы поговорить друг с другом. Путин подчеркнул, что причины миграционного кризиса кроются не в Белоруссии, их создали страны Запада. Они носят и политический, и военно-экономический характер. Путин добавил, что беженцев приманивают высокие социальные пособия в ЕС.

В начале ноября в Белоруссии на границе с Польшей и Литвой разбили палаточный лагерь мигранты из Ближнего Востока, которые пытаются попасть в Евросоюз. Запад обвиняет белорусские власти в том, что они специально завозят мигрантов к себе на самолетах и заставляют их штурмовать границу.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Ангела Меркель Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями