Популярные темы

На чемпионате Карагандинской области по охоте с ловчими птицами лучшим стал беркутчи из Доскея

Дата: 15 ноября 2021 в 18:45 Категория: Новости спорта


На чемпионате Карагандинской области по охоте с ловчими птицами лучшим стал беркутчи из Доскея
Стоковые изображения от Depositphotos

Чемпионат собрал как новичков, так и бывалых охотников. В этот раз участниками соревнований стали беркуты, ястребы и соколы. Хищники охотились на зайцев, макет лисы, а также выполняли специальные упражнения. Судьи оценивали ловкость хозяина птицы и взаимодействие с пернатым хищником. 

– Мы постоянно проводим соревнования по национальным видам спорта, – говорит руководитель Отдела физической культуры и спорта Бухар-Жырауского района Олег Цыганков. – Состязания проходят у нас как осенью, так и зимой. Приезжают любители этого вида спорта в основном из сельских районов, но есть представители Караганды и Темиртау. В лидерах спортсмены из Каркаралинского и Жанааркинского районов.

– Я участвую с командой уже второй раз в таком состязании. В первый раз не хватило опыта, но сейчас подготовились лучше. Наш беркут ещё молодой, зовут его Акбалақ. Важно сохранять традиции предков, – отметил участник чемпионата из Темиртау Ербол Кеншилик.

По итогам соревнований в охоте с беркутом первым стал Темиргали Толегенулы из села Доскей Бухар-Жырауского района. Второе место у Аслана Егинбая из Караганды. Третье занял Метай Есенкельды из села Тогызкудук Бухар-Жырауского района.

В соревнованиях с ястребом первого места удостоился Зангар Досан из Караганды. Второе и третье – у жанааркинцев Карифуллы Амангельды и Шакарима Абдрахмана.

Лучшим в охоте с соколом стал Танат Оспанкулов из Актогайского района. Второе место у Асана Абдразакова из Шетского района, третье – у Кунтуган Адильхана из Караганды.

Победители примут участие в республиканском чемпионате, который пройдёт в феврале.

Отметим, что в 2010 году охота с хищными птицами была внесена в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Фото Александра МАРЧЕНКО

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда
Поделитесь новостью с друзьями