Популярные темы

Открылись торги в секторе KASE Global

Дата: 15 ноября 2021 в 17:16


Открылись торги в секторе KASE Global
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

15 ноября 2021 года в секторе KASE Global открыты торги 25 акциями иностранных эмитентов. Сектор создан для расширения спектра финансовых инструментов, доступных для торговли на бирже, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Казахстанской фондовой биржи.

К торгам допущены акции, прошедшие листинг на основной площадке Нью-Йоркской фондовой биржи – NYSE Equity и площадке биржи NASDAQ – NASDAQ Global Select, и входящие в биржевые индексы Standard & Poor's 500 и NASDAQ 100. До конца ноября планируется осуществить перевод в данный сектор акций 12 иностранных эмитентов, которые сейчас торгуются на бирже в режиме Т0 в тенге, таким образом, общее количество инструментов достигнет 37.

«Необходимо отметить, что рынок иностранных акций достаточно популярен в ряде стран в связи с активным участием физических лиц в инвестировании в эти инструменты. Поэтому мы планируем расширять данный сегмент и предоставлять локальным инвесторам приобретать иностранные акции, не выходя за пределы казахстанского фондового рынка», – отметила председатель правления KASE Алина Алдамберген.

Торги в секторе KASE Global будут проводиться с 11:20 до 22:00 нст в долларах на условиях Т+2 с участием Центрального депозитария ценных бумаг Казахстана. По мере повышения ликвидности рынка будет рассмотрено увеличение времени проведения торгов.

«Процедура листинга на KASE Global была упрощена, а также отменены тарифы на включение и поддержание бумаг в списках для эмитентов нового сектора. В новом секторе участникам торгов предоставлена возможность осуществлять короткие продажи и операции репо. На время выплаты дивидендов будет приостанавливаться проведение коротких продаж и операций репо во избежание налоговых последствий при передаче дивидендов», — пояснили на бирже.

Отметим, что в пресс-релизе не указываются компании, акции которых торгуются в секторе KASE Global.

Валютой котирования ценных бумаг будет доллар

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями