Популярные темы

Без воды, тепла и канализации: как живут люди в самом центре Нур-Султана

Дата: 15 ноября 2021 в 15:29


Без воды, тепла и канализации: как живут люди в самом центре Нур-Султана
Стоковые изображения от Depositphotos

Последние годы в Нур-Султане ударными темпами строится жилье. Несмотря на стремительный рост цен на недвижимость, желающих купить квартиру меньше не становится. Строительные компании осваивают каждый более-менее свободный участок земли. За торговым центром «Хан Шатыр» уже давно должны быть построены жилищные комплексы и социальные объекты. Но вместо этого здесь уже второй десяток лет стоят старые полузаброшенные дачи массива «Комсомольский», стыдливо скрытые за большим забором. Несмотря на общее запустение, здесь живут люди. В самом сердце столицы, между элитными новостройками и современными ТРЦ, они ютятся в покосившихся домиках без отопления и центральной канализации. Подробнее об этом читайте в материале Liter.kz.

Мадияр — один из жителей дачного массива. Он живет здесь 20 лет, постоянной работы нет, перебивается подработками. Ухаживает за несколькими бродячими псами. Одному из них кто-то недавно выбил глаз.

«Все равно частный дом, хорошо. Можно все, что хочешь делать. Раньше тут все выращивали, капуста, картошка, огурцы тут были. Вот моя территория семь соток, на ней можно построить два подъезда. Вот пусть мне 50 миллионов за нее заплатят, я продам. А мне предлагали только 15 миллионов, где я возьму квартиру за эти деньги? Зачем мне отсюда съезжать?», — рассказал житель дачи Мадияр.

По его словам, на дачах проживают порядка 20 человек. Большинство работают. Часть собственников давно покинули домики и живут в обычных квартирах, а многие тут вовсе и не жили. Тем не менее, это их собственность.

Мы прошли по территории бывшего дачного кооператива и посмотрели, в каких условиях живут люди. Прямо под окнами жилого комплекса Bi City Tokyo в окружении строительного мусора, стихийных парковок и остатков деревьев, стоят несколько домиков. Часть из них уже заброшены. Повсюду видны следы былого хозяйства. На улице дряхлеют остатки мебели, детских колясок, матрасов. Вот кто-то выбросил и разбил большое зеркало.

Некоторые дома, хоть и брошены, но подключены к счетчикам электричества. Электроэнергия – это единственное благо цивилизации, доступное жителям дачного кооператива. Воду они покупают и привозят в бутылях, дома топят углем, а нужду справляют на улице. К слову, такие вот «санузлы» стоят здесь повсюду, замаскированные деревьями и кустами. Они прячутся как артефакты какой-то более древней и развитой цивилизации.

 «Яму копаем, ставим туалет и все. А печку топим. Воды тут нет, но это понятно, тут же все копают. Часть земли отгородили, на ней строят (ЖК – прим.ред.). Но пока мы этим строителям не нужны. Они то, что им надо, выкупили. Тут же будут такие же элитные дома. Мы бы хотели тут жить, но нам не дадут. Ну ничего, в следующем году, я думаю, будут выкупать и наши участки», — рассказала нам жительница бывшего дачного массива Сауле.

Женщина добавила, что готова продать свой участок по цене, равнозначной стоимости квартиры в Нур-Султане. Жить на левом берегу ей не обязательно. В интернете можно найти объявления о продаже участков на этой территории. Одни из таких продают за 22 миллиона тенге. Домика на нем нет.

Если верить приложению 2ГИС, эта улица называется «Красивая».

Эта земля стоит нетронутой уже больше десяти лет. Все это время городские власти перманентно обещают снести все постройки и облагородить участок. Главный архитектор ТОО «НИПИ «Астанагенплан» Арсений Пирожков в 2018 году в интервью изданию «Елорда Инфо» объяснил, что в Нур-Султане с 1998 по 2018 год снесли более 24 тысяч дачных участков. Однако, он так и не смог сказать, когда снесут дачи за «Хан Шатыром».

На генплане Нур-Султана видно, что на месте одной из двух оставшихся улиц дачного массива «Комсомольский» построят новые блоки ЖК Bi City Tokyo. Все дома на ней уже выкупил застройщик. Улица Красивая пока остается нетронутой. А вот сам план развития района выглядит впечатляюще: в неизвестно каком году здесь построят новые дороги, парки, детские сады, школы и жилые комплексы.

Чтобы узнать хотя бы примерные сроки, мы обратились в городской акимат с официальным запросом. Нас интересовало, когда городские власти произвели изъятие этих 4,5 гектаров земли для государственных нужд, кто из застройщиков  будет осваивать (или уже осваивает) территорию и почему это занимает столько времени. Ответ «исчерпывающий»:

«Негосударственные застройщики осуществляют освоение территории в соответствии с условиями постановления об отводе и производят выкуп за счет собственных средств. Одним из условий предоставления территории застройщику является осуществление работ, при условии заключения и исполнения договоров с каждым из собственников недвижимости, находящейся на данном земельном участке об условиях компенсации убытков. Только после выполнения данного пункта, застройщик вправе получить разрешение на строительно-монтажные работы. Таким образом, прежде чем, приступить к строительству объекта, застройщик обязан обеспечить выполнение вышеуказанных мероприятий», — говорится в сообщении.

Если перевести ответ с чиновничьего языка на человеческий, то можно кратко подытожить: городская администрация не знает, когда эти мусорные пустоши превратятся в роскошный микрорайон, нарисованный в концепт-плане.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями