Популярные темы

В России отказались помогать туризму

Дата: 15 ноября 2021 в 14:17 Категория: Новости туризма


В России отказались помогать туризму
Стоковые изображения от Depositphotos

Российское правительство отказалось снижать НДС для туристической отрасли до 10 процентов из-за нецелесообразности такого вида помощи. Об этом пишет «Известия» со ссылкой на доклад Кабинета министров для главы государства, который находится в распоряжении издания.

По оценкам федеральной налоговой службы (ФНС), снижение НДС до 10 процентов не приведет к удешевлению туристических услуг для потребителей. Кроме того, в результате уменьшение налога сумма ежегодных потерь из бюджета составит более 37,2 миллиарда рублей — при этом в некоторых случаях правительство будет вынуждено возмещать НДС российским туристическим организациям, что, «по существу, будет являться субсидированием из федерального бюджета на сумму НДС», указано в докладе.

Материалы по теме

00:10 — 12 апреля 2017Вписаться в бюджетШесть простых советов, которые помогут сэкономить на летних каникулах00:15 — 15 июня 2016Экономим на шпалах10 лайфхаков, уловок и хитростей для путешествия на поезде

Такую меру государственной поддержки, обеспечивающую целевое использование полученных средств, не считают прозрачной. Тем не менее, руководитель Ростуризма Зарина Догузова выступила за более радикальное снижение НДС для отрасли — до семи процентов (письмо главы ведомства в Минфин от 25 октября также есть в распоряжении издания). Отмечается, что 20-процентная ставка НДС для внутренних пакетных туров делает российские направления неконкурентоспособными по сравнению с зарубежными.

«Пониженная ставка НДС приносит ощутимый экономический мультипликативный эффект указанным странам, где туризм является одним из приоритетных секторов экономики и используется как драйвер инвестиционной активности», — говорится в письме.

Ранее в ноябре представители российского гостиничного бизнеса попросили правительство рассмотреть меры поддержки для отрасли. В запросе отельеры указали, что из-за установления ряда ограничений на фоне пандемии COVID-19 они столкнулись с ростом издержек и падением числа бронирований. Авторы послания предложили ввести «невозвратные тарифы», снизить административную нагрузку, а также ограничить существующий курортный сбор.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями