Популярные темы

Малый бизнес в России поставил исторический антирекорд

Дата: 15 ноября 2021 в 14:07 Категория: Новости экономики


Малый бизнес в России поставил исторический антирекорд
Стоковые изображения от Depositphotos

В первом полугодии 2021 года оборот малого бизнеса в России, по данным Росстата, составил 11,5 процента от общего объема малых, средних и крупных предприятий. Такая доля стала историческим антирекордом, минимальным значением с 2008 года, когда статистическая служба начала публиковать подобные оценки, пишут «Ведомости».

В абсолютном выражении оборот малых предприятий по сравнению с тем же периодом 2020 года вырос на 18 процентов, до 13,7 триллиона рублей. Но средний и крупный бизнес увеличил выручку еще выше. Максимальной доля малого бизнеса в общем объеме была в первом полугодии 2017 года — 18,2 процента.

Материалы по теме

00:01 — 12 октябряТерпение и труд.Нобелевскую премию по экономике дали за эксперименты над людьми. В чем их ценность?00:01 — 21 сентябряКоррупция, кумовство и бедность.Как «Восточную Швейцарию» охватил страшнейший за 170 лет кризис

Как говорится в обзоре Института комплексных стратегических исследований и разработок (ИКСИ), причина такого падения в недостаточной государственной поддержке сектора. В августе 2021 года ее объем оказался на 20 процентов ниже (16,1 миллиарда рублей), чем в тот же месяц в допандемийный 2019 год, а число получателей — меньше на 47 процентов (24,3 тысячи).

По оценке организации, для исполнения целей по развитию малого и среднего бизнеса государству следует увеличить использование инструментов помощи. Речь идет о доступном финансировании и стимулировании спроса на их продукцию.

Эксперты отмечают, что во многом такая динамика связана с резким ростом доходов у предприятий добывающих отраслей, но проблемы сектора это не отменяет. Малый бизнес завязан на доходы населения, а они практически не изменились при росте инфляции более чем на восемь процентов. При этом стоимость промышленных товаров с начала года поднялась на 23 процента, так что рентабельность малых предприятий существенно сократилась.

Руководитель Центра инвестиционного анализа и макроэкономических исследований ЦСР Даниил Наметкин напомнил, что в мире малый и средний бизнес считается одним из главных драйверов развития экономики и именно от состояния в нем зависит повышение доходов населения и темпы роста экономики. По мнению специалиста, к настоящему времени благоприятная среда для развития сектора в России отсутствует.

Месяц назад президент России Владимир Путин призвал снять барьеры для малого бизнеса, которые остались в стране, чтобы обеспечить благополучие семей и благосостояние граждан.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями