Популярные темы

Более 200 новых спортивных секций открыли за год в Костанайской области 15 ноября 2021, 11:02

Дата: 15 ноября 2021 в 11:13 Категория: Новости спорта


Более 200 новых спортивных секций открыли за год в Костанайской области
                15 ноября 2021, 11:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Работа по реализации государственного спортивного заказа и развития детского спорта в Костанайской области находится на контроле у главы региона Архимеда Мухамбетова. Он посетил ряд частных спортивных секций.

С июня этого года в соответствии с поручением Главы государства в Костанайской области проводится работа по внедрению государственного спортивного заказа. «Развитие детского спорта является одним из социальных приоритетов нашего государства. Введение спортивного заказа по организации бесплатных детских секций в частных организациях позволило уже в текущем году открыть 203 спортивные секции и охватить более 3357 детей занятиями массовым спортом в частных спортивных секциях», — отметил Мухамбетов.

На сегодняшний день в реализацию спортивного заказа уже включились 47 частных предпринимателей всех городов и пяти районов области. Только в Костанае организовано 3446 мест для привлечения детей к занятиям массовым спортом. В ближайшее время планируется расширение номенклатуры видов спорта, будут открыты новые секции по боевым единоборствам, велоспорту, бадминтону и другим олимпийским и национальным видам спорта.

Спортивные секции волейбола «Рекорд» и Клуб шахмат — в числе тех, кто уже успешно работает в этом направлении. Их и посетил сегодня Архимед Мухамбетов. Как делится мама юной волейболистки Карина Турсунова, она всегда хотела, чтобы ее дочь развивалась и занималась спортом. «Долго думали, каким видом спорта будем заниматься, искали спортивные школы. Потом с помощью портала artsport.edu.kz. записались на секцию волейбола. Вот уже дочка больше месяца ходит на волейбол, ей нравится. Тренеры хорошие, с многолетним опытом», — отмечает Карина Турсунова.

Не менее популярный вид секций среди юных костанайцев — шахматы. Второклассник Даниал Ерсеитов занимается шахматами три года. «Этот вид спорта выбрал сам. На последнем турнире занял пятое место среди 28 участников и получил четвертый разряд по шахматам. В будущем хочу достичь определенных успехов. Кроме того, шахматы мне помогают развивать свой кругозор», — делится Даниал.

Как подчеркнул Архимед Мухамбетов, государственный спортивный заказ — это не разовая акция со стороны государства, а новая форма работы по привлечению детей к активным занятиям спортом.
«Принимая во внимание, что сегодня частными предпринимателями организовано более 5 тысяч мест для детей, мы надеемся, что в 2022 году эта численность увеличится до 6 тысяч мест, — отметил глава региона. — Частным предпринимателям следует присоединиться к реализации спортивного заказа, что даст возможность экономии не только семейного бюджета наших граждан, но и возможность формирования здорового образа жизни среди подрастающего поколения».

 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта Костанай
Поделитесь новостью с друзьями