Популярные темы

Всем воды: как в Карагандинской области планируют обеспечивать села водоснабжением

Дата: 15 ноября 2021 в 10:25


Всем воды: как в Карагандинской области планируют обеспечивать села водоснабжением
Стоковые изображения от Depositphotos

На повестке дня аппаратного совещания под руководством главы региона Жениса Касымбека коснулись обеспечения доступа к услугам водоснабжения в сельских населенных пунктах.

— Акимам районов необходимо предусмотреть средства на разработку проектно-сметной документации по строительству сетей, — сообщил Улантай Толеутаевич. – В 137 селах с населением менее 200 человек ожидается установка комплексных блок-модулей для обеспечения водоснабжением. Еще 38 сел с населением более 200 человек обеспечат централизованным водоснабжением. В этом направлении в целом потребуется выполнить 16 проектов, проложить 123,3 километра сетей, и на все уйдет 3,3 миллиарда тенге. По плану на 2022-2024 год заявлено 18 проектов на сумму 10,4 миллиардов тенге, на данный момент поддержано 6 проектов на сумму 3,9 миллиардов.

Что касается установки комплексных блок-модулей для обеспечения водоснабжением, средняя цена его установки – 15-20 миллионов тенге, а эксплуатационные затраты равны примерно 5 миллионов ежегодно. В эту сумму входят зарплата оператора, оплата электричества, анализ и откачка воды, а также замена оборудования, пояснил Улантай Усенов. Качество воды будет соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам. В случае закрытия села эти модули можно будет транспортировать.

— За 8 месяцев 2021 года субсидирование питьевой воды в области обошлось в 155,4 миллионов тенге – водой были обеспечены 53 422 человека в 46 селах. По плану на следующий год сумма субсидий насчитывает 251,4 миллиона тенге, чтобы обеспечить водой 54 613 человек в таком же количестве сел. В то же время, субсидии не получают Актогайский, Бухаржырауский, Каркаралинский, Осакаровский и Улытауский районы, — отметил руководитель управления энергетики и ЖКХ.

— Обеспечение населения питьевой водой – один из основных вопросов, и для его решения нужно приложить все усилия. Не стоит забывать и о требованиях экологического законодательства: вода не должна сливаться в грязном виде – надо пропускать ее через очистительные установки и бережно относиться к богатствам природы, — заключил аким области Женис Касымбек. – Перед нами стоит задача до 2025 года обеспечить все население области качественной питьевой водой. Думаю, есть шансы выполнить эти планы раньше: финансирования достаточно. В бюджетах на следующие 3 года мы должны предусмотреть все необходимые средства для этого. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями