Популярные темы

Smart Turkistan: Искусственный интеллект на страже здоровья и порядка 15 ноября 2021, 09:00

Дата: 15 ноября 2021 в 09:03


Smart Turkistan: Искусственный интеллект на страже здоровья и порядка
                15 ноября 2021, 09:00
Стоковые изображения от Depositphotos

«Казахтелеком» продолжает развивать проект Smart Turkistan: помимо системы облачного видеонаблюдения, в школах Туркестанской области у властей появилась возможность отслеживать соблюдение жителями правил социальной дистанции и масочного режима с помощью нейронной сети.

Новый инструмент – система интеллектуального видеонаблюдения — инсталлирован специалистами «Казахтелекома» в Туркестанской городской поликлинике для предотвращения новых случаев распространения COVID-19. Вся информация с камер, установленных в больнице, поступает в ситуационный центр в режиме реального времени и позволяет выявлять до 1,5 тысячи нарушителей в день.

«Туркестанская область находится в «зеленой» зоне по коронавирусу, однако вопрос защиты здоровья жителей с повестки не снимается: мы оснастили городскую поликлинику камерами, позволяющими мониторить соблюдение карантинных мер. На основе алгоритма искусственного интеллекта камеры определяют события, где люди ходят без масок или носят их неправильно», — пояснил директор департамента развития новых бизнесов АО «Казахтелеком» Ернияз Заманбек.

В Туркестане проекты Smart City от «Казахтелекома» — уже не в новинку, летом оператор и акимат области заключили соглашение, по которому компания начала оснащать коммунальные и муниципальные объекты города устройствами с дистанционной передачей данных о потреблении воды. Помимо этого, «Казахтелеком» подключил 349 школ Туркестанской области к Центру оперативного управления местного Департамента полиции: это позволило стражам правопорядка отслеживать ситуацию в школах в режиме онлайн и оперативно реагировать на возможные инциденты. До конца года запланировано подключение к ЦОУ всех 919 школ региона.

«В Туркестанской области в рамках программы «Цифровой Казахстан» проводится системная работа, проект Smart Turkistan является неотъемлемой частью цифровизации города и страны в целом. Мы видим на практике, что используемые решения Smart City увеличивают безопасность жизни граждан, а также улучшают соблюдение общественного порядка в местах массового скопления людей», — сказал начальник Департамента полиции Туркестанской области Кайрат Дальбеков.

Что до новой системы мониторинга, то аналогичный проект уже успешно внедрен «Казахтелекомом» в Алматы, Караганде и Кокшетау, в планах — масштабирование этой системы по всей республике. Благодаря интеллектуальному видеонаблюдению алматинским медикам в прошлом году удалось стабилизировать ситуацию с распространением COVID-19, хотя мегаполис долго лидировал по количеству заболевших. Система позволяет анализировать большой объем данных, вести точную статистику по заболевшим и вовремя принимать необходимые превентивные меры. В будущем «Казахтелеком» планирует развернуть ее в Туркестане не только в стенах объектов здравоохранения, но и в других местах массового скопления людей: общественном транспорте, торговых центрах, ресторанах, рынках и бизнес-центрах.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями