Популярные темы

Разработан уникальный метод терапии паралича

Дата: 13 ноября 2021 в 17:27


Разработан уникальный метод терапии паралича
Стоковые изображения от Depositphotos

Исследователи из США разработали новый метод терапии паралича и травм спинного с помощью созданного ими препарата на основе пептидных супрамолекулярных полимеров. Посвященная уникальной терапии паралича статья ученых опубликована в журнале Science.

Материалы по теме

20:42 — 8 сентября 2016Орбитальное здоровьеКак космическая медицина спасает людей на Земле13:58 — 5 ноября 2012Бетон и его друзьяКраткий обзор новых самовосстанавливающихся умных материалов

В своем эксперименте специалисты из Северо-Западного университета вводили подопытным мышам белковый скаффолд в жидком состоянии. Сразу после введения препарат превращался в гель из нановолокон, копирующих внеклеточный матрикс спинного мозга — как его структуру, так и сигналы рецепторам. «Ключевая инновация нашего исследования, которая ранее никогда не применялась — способность контролировать движение более 100 тысяч молекул в нановолокнах», — отмечает руководитель исследования, профессор Северо-Западного университета Сэмюэль Штупп. Это, по словам исследователей, позволяет молекулам лучше соединяться с рецепторами.

После того, как им удается это сделать, молекулы отправляют два сигнала. Один из них запускает процесс регенерации аксонов — отростков нейронов, по которым идут нервные импульсы. Второй же способствует пролиферации других типов клеток, способствуя, в частности, восстановлению кровеносных сосудов, питающих нейроны, а также образованию миелина — оболочки нервных волокон. Как результат, с помощью терапии ученым удалось вылечить тяжелый паралич нижних конечностей за четыре недели.

«Наши синтетические сигнальные молекулы — это короткие, модифицированные пептиды, которые способны […] выживать неделями для того, чтобы стимулировать биоактивность», — рассказывает первый автор исследования Заида Альварес. Исследователи надеются, что разработанная ими терапия в будущем будет использоваться не только для терапии паралича, но и нейродегенеративных заболеваний.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями