Популярные темы

Нацбанк предлагает изменить принцип учета по операциям мурабаха

Дата: 13 ноября 2021 в 15:44 Категория: Новости политики


Нацбанк предлагает изменить принцип учета по операциям мурабаха
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк выносит на общественное обсуждение проекты постановлений правления Национального банка «Об утверждении Порядка по учету операции мурабаха» и «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Кыргызской Республики».

Целью проектов постановлений является определение правил учета для оценки, признания и раскрытия информации о сделках мурабаха.

Мурабаха является наиболее распространенным договором, используемым исламскими банками и банками с «исламским окном» при предоставлении финансирования клиентам.

Мурабаха представляет собой важный элемент в финансовых отчетах, говорится в справке-обосновании.

«Хотя мурабаха может быть оформлена на кратковременной основе, банки во всем мире чаще всего используют мурабаху в форме сделок с отсроченным платежом. Учитывая важность учета данной сделки для финансовой отчетности банков, Организация бухгалтерского учета и аудита для исламских финансовых институтов (AAOIFI) 22-23 сентября 2017 года в королевстве Бахрейн приняла стандарт финансового учета №28 «Мурабаха и другие товарные сделки с отсроченным платежом», — рассказали в НБКР.

Представленный проект порядка по учету операции мурабаха разработан в том числе с учетом требований принятого AAOIFI стандарта №28 и направлен на использование единого метода учета и раскрытия информации по операциям комбанками.

Так, согласно стандарту, AAOIFI №28, мурабаха признается на балансе банка по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость – это сумма дебиторской задолженности по мурабаха, основанная на цене, согласованной между клиентом и банком, и состоящая из стоимости актива и наценки банка по сделке. При этом сумма наценки также отражается в доходах будущих периодов с ежемесячным уменьшением на сумму признанной прибыли.

В настоящее время два комбанков республики, предлагающих операции по исламским принципам финансирования, применяют принцип начисления при учете наценки по операции мурабаха, согласно которому банк начисляет размер ежемесячной наценки в конце отчетного месяца.

Данный принцип также применяется традиционными коммерческими банками при начислении процентов по кредитам. Однако учитывая то, что сделка мурабаха заключается в перепродаже актива/товара за заранее определенную цену, согласованную сторонами, и отличается от традиционного кредита, было принято решение изменить подход к ее учету.

«Принимая во внимание, что банкам придется вносить изменения в их учетные политики и автоматизированные информационные системы, срок вступления постановления в силу будет обсужден с банками и установлен не ранее с 1 января 2022 года», — говорится в справке-обосновании.

Дополнительно для отражения информации по мурабаха в части наценки вносятся изменения в периодические регулятивные отчеты банков, работающих по исламским принципам финансирования, в том числе через «исламское окно», а также в порядок придания статуса неначисления процентного дохода.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями